Жильцы многоквартирных домов не будут оплачивать долги за недобросовестных соседей

 

В правительстве Ростовской области подробно разъяснили новый порядок расчетов за содержание общедомового имущества в многоквартирных домах. Напомним, Постановление Правительства, которое изменило порядок расчета, вступило в силу 1 сентября. Платить за нерадивых соседей все же не придется.

- Новые правила не предусматривают погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги недобросовестных соседей, - объяснили в региональном правительстве. - Оплата за отдельные коммунальные услуги каждой квартиры остается индивидуальной ответственностью каждого собственника и распределяться на остальных жильцов дома также не будет.

Отмечается, что основным нововведением стало то, что в первом квартале следующего года собственникам и пользователям будет производиться перерасчет платы исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета по итогам прошлого года. Причем это будет сделано даже в тех случаях, когда в домах было принято решение платить по нормативам.

В Минстрое также опровергли информацию, что долги соседей за общедомовое имущество станут распределять между другими плательщиками. Как подчеркнули в ведомстве, документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, каждый собственник несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги.

- Кроме того, документ напрямую не повлечет повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, он направлен на справедливый расчет, – подчеркнули в министерстве.-  Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

Также предусматривается еще одно новшество. Если на придомовой территории расположена колонка, на колонке установлен прибор учета холодной воды, которая потребляется только на полив земельного участка в летний период или залив катка в зимний период, то из общего объема водоотведения можно исключить объем, зафиксированный таким прибором учета. Для этого нужно обратиться к ресурснику и принять в эксплуатацию данный прибор учета, а также составить акт, подписанный представителем ресурсника и УО (ТСЖ, ЖСК), в котором будет зафиксировано потребление воды только на нужды земельного участка.

Как и прежде, в платёжном документе, направляемом жильцу дома, отдельно будут выделены суммы за коммунальные услуги, предоставленные непосредственно в его помещении, и суммы на общедомовые нужды или содержание общего имущества дома.

С должниками будут бороться досудебными - разъяснения, ограничение или отключение услуг, и судебными методами.

Фото с сайта правительства Ростовской области

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика