В России разработали новый способ защиты от телефонных мошенников

 

Обезопасить себя и своих пожилых родственников от телефонных аферистов жители Шахт смогут уже с 1 октября. Как сообщили в Банке России, у жителей страны появится дополнительный инструмент для противодействия мошенникам.

Ежедневно пресс-служба МВД сообщает о людях, попавших под психологическое воздействие вымогателей. Люди не только отдают накопленное годами, но и оформляют займы и кредиты, часто даже онлайн, а полученные средства добровольно переводят мошенникам. Злоумышленники постоянно придумывают новые «легенды», чтобы убеждать людей расстаться с деньги.

Какой инструмент для защиты денег от мошенников появится у клиентов российских банков в ближайшее время, объяснил в интервью радио Sputnik директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Чтобы помешать мошенникам похищать деньги со счетов клиентов финансовых организаций, Банк России разработал новый инструмент. С 1 октября россияне смогут ограничивать параметры дистанционных операций по своим счетам или полностью запрещать их. Такая мера поможет человеку защитить свои сбережения даже в том случае, если злоумышленники получат доступ к его личному кабинету в онлайн-банке, считает эксперт.

Владелец счета может ввести или полный запрет на онлайн-операции либо ограничить их параметры — указать максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени.

Также можно установить запрет в отношении отдельных услуг, например, переводов, онлайн-кредитования, или на все онлайн-операции. С заявлением о запрете онлайн-операций или ограничении их параметров нужно будет обращаться в тот банк, клиентом которого вы являетесь. Причем отменить это решение можно в любое время.

При этом Банк России рекомендует гражданам сохранять бдительность.

— Не сообщайте свои персональные и банковские данные посторонним лицам, под каким бы предлогом или каким бы способом — телефонный звонок, сайт, электронное письмо — их не пытались узнать. Даже если их просит якобы сотрудник правоохранительных органов или финансовой организации, например, Банка России, — рассказал Вадим Уваров. 

Как в очередной раз напомнили в Банке России, сотрудник учреждения не станет требовать номер счета, номер карты и тем более трёхзначный секретный код. При всех подозрениях и опасениях стоит сразу обращаться в банк, клиентом которого вы являетесь.

Как ранее писала «КВУ», 80-летний шахтинец перевел телефонным мошенникам 300 тысяч рублей. Как показал опрос, проводимый редакцией, чаще всего жителям Шахт звонят «сотрудники банка». Однако жители города слышали и другие легенды.

В августе сотрудники полиции города Шахты вышли на улицы города. Они попытаться убедить сограждан не верить всему, что рассказывают незнакомые голоса в телефоне. Полицейские рассказали о самых популярных видах мошенничества.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Вы воспользуетесь возможностью защитить свой вклад?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 12

Яндекс.Метрика