В Роспотребнадзоре рассказали, какой вирус придет в Ростовскую область в этом сезоне

 

В сезон 2022-2023 годов в Ростовской области эпидемиологи рекомендуют делать прививки предназначеные для защиты от трех вирусов гриппа («трехвалентные» вакцины):

  • вируса гриппа A (H1N1),
  • вируса гриппа A (H3N2),
  • и вируса гриппа B

По прогнозам, именно эти штаммы вирусов гриппу будут наиболее активны. Существуют также вакцины, предназначенные для защиты от четырех вирусов гриппа («четырехвалентные» вакцины). Они защищают от тех же вирусов, что и трехвалентная вакцина, но дополнительно содержат антигены еще одного вероятного штамма вируса гриппа B.

- При тяжелом течении гриппа часто возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, - напомнили в Роспотребнадзоре.- Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний. Тяжелые формы заболевания наиболее часто регистрируются в период эпидемии гриппа, которая ежегодно приходится на зимне-весенний период и обусловлена чрезвычайно высокой активностью циркуляции вирусов гриппа.

Как пояснили специалисты- имунологи, в состав современных вакцин против гриппа, применяемых в России для иммунизации населения, входят только фрагменты генетического материала рекомендованных ВОЗ штаммов вирусов гриппа А/Н1N1, А/Н3N2 и В, поэтому вакцины не могут вызвать заболевание (грипп). Но этих коротких участков генома вирусов достаточно, чтобы в организме человека сформировался иммунный ответ.

-  Заболеть гриппом от вакцины невозможно. Некоторые привитые плохо себя чувствуют некоторое время после вакцинации. Такая реакция встречается не часто, она представляет собой ожидаемый вариант реакции организма на вакцину, - прокомментировали в областном Роспотребнадзоре. -  Может беспокоить слабость, ломота в мышцах, подъем температуры, боль в месте инъекции. В большинстве случаев эти симптомы отмечаются в течение не более 3 дней после введения препарата, проходят самостоятельно без приёма каких-либо препаратов.

Такая реакция может сигнализировать о том, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами и в данный момент происходит выработка антител. Таким образом, иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа.

ВАЖНО! Даже если вы оказались среди тех, кто прекрасно себя чувствует после введения вакцины, это не означает, что ваша иммунная система не реагирует или вакцина против гриппа не работает.

Чтобы прививки «начала работать» в полную силу, и сумели защитить от тяжелого течения болезни, прививаться надо уже сейчас – иммунный ответ должен успеть сформироваться еще до начала массовых заболеваний в Ростовской области и городе.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика