В Октябрьском районе Ростовской области отметили день работника сельского хозяйства

В районном Дворце культуры посёлка Каменоломни чествовали сельских тружников Октябрьского района Ростовской области.

Комбайнёры, трактористы, агрономы и все, от кого зависит наличие на домашнем столе главного продукта — хлеба, — все эти трудолюбивые жители района стали главными гостями праздника, Дня работника сельского хозяйства.

И хоть в календаре он отмечен в середине октября, торжества было решено перенести на окончание сбора урожая 2022 года — на ноябрь.

Стоит отметить, что в этом году Октябрьский район с честью защитил продуктовую безопасность не только региона, но и России. Только вчитайтесь в эти цифры…

Растениеводство

Валовое производство зерна  составило 262 тысячи тонн при средней урожайности 33,4 центнера с гектара.

Валовый сбор подсолнечника составил 50 000 тонн при средней урожайности 19,7 центнеров с гектара. 

На комбайне династия Свитальских, Игорь и маленький Максим (КФХ Владимира Свитальского)

Животноводство

Достойно авершают год  животноводы. Поголовье крупного рогатого скота во всех хозяйствах района выросло почти до 8000 голов.  Молока – 35 300 тонн. 

За 10 месяцев текущего года произведено почти 40 000 тонн мяса птицы, 153 000 штук яиц.

Производства

Благодаря поддержке  правительства Ростовской области и администрации Октябрьского района на территории развиваются современные производства продуктов питания.

Одно из основных градообразующих предприятий, расположенных на территории Октябрьского района — ООО «Индюшкин двор», входящее в группу компаний «Дамате».

На предприятии налажены все этапы производства: введены в эксплуатацию инкубатор, птичники для содержания родительского стада, корпуса подращивания и откорма, комбикормовый завод, элеватор и птицеперерабатывающий завод. 

Начала работать новая высокопроизводительная котлетная линия, введена в эксплуатация производственная линия по нарезке мяса. 

С начала 2022 года на птицефабрике «Маркинская»  произведено более 120 миллионов штук яиц (это на 30% больше, чем в прошлом году за этот же период). 

За счет реконструкции одного из корпусов предприятия, с 2020 года более чем в два раза увеличено поголовье птицы (до 535 тысяч голов, в том числе 475 тысяч голов кур-несушек).

В развитие сельскохозяйственного производства существенный вклад вносит и малый бизнес. 

Господдержка

Участие в государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции» на территории района способствует реализации инвестиционных проектов развития малых форм хозяйствования на селе.

С 2017 года крестьянским (фермерским) хозяйствам на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных ферм, грантов «Агростартап», а так же сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие их материально-технической базы предоставлено почти 50 миллионов рублей. 

Всего за 10 месяцев текущего года в агропромышленный комплекс района привлечено инвестиций в объеме 540 млн рублей, в том числе на приобретение техники и оборудования – 532 млн рублей. 

Допобразование

В Октябрьском районе на базе ДонГАУ работает федеральный проект «Школа фермера». Он напрвлен на содействие созданию новых фермерских хозяйств. Для Октябрьского района развитие малого предпринимательства на селе является одной из приоритетных задач.

Заслуженное признание

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником, Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, благодарность министерства сельского хозяйства Российской Федерации была объявлена Василию Адаменко – индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства; Владимиру Попову – директору общества с ограниченной ответственностью «Агросоюз Придонский»;

От имени губернатора Ростовской области Василия Голубева глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева вручила памятный знак «85 лет Ростовской области» ректору Донского государственного аграрного университета — Владимиру Фёдорову.

Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области были поощрены следующие труженики района:

  • Александр Донченко — тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова;
  • Александра Котелкин — оператор птицефабрик и механизированных ферм общества с ограниченной ответственностью «Индюшкин двор»;
  • Жанна Моисеенко — нальник научно-исследовательской части Донского государственного аграрного университета;
  • Наталья Ниязбакова – обработчик  тушек птицы общества с ограниченной ответственностью «Индюшкин двор»;
  • Ирина Сазонова – птицевод  общества с ограниченной ответственностью «Птицефабрика Маркинская».

Благодарность главы администрации Октябрьского района объявлена:

  • Джумберу Думанскому — директору акционерного общества «Ленинградское» филиала «Кадамовский»;
  • Александру Клименко — председателю сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова;
  • Вениамину Козлову — директору общества с ограниченной ответственностью «Агропредприятие Бессергеневское»;
  • Елене Луганцевой — заведующей животноводческого направления индивидуального предпринимателя — главы крестьянского (фермерского) хозяйства Дениса Луганцева;
  • Геннадию Приколотину — индивидуальному предпринимателю — главе крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • Михаилу Чернову — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Маркинская птицефабрика».
Александр Клименко и Людмила Овчиева

В своей торжественной речи глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева отметила, что благодаря сельскому хозяйству во все времена держалось и процветало государство. Октябрьский район — территория с большим сельскохозяйственным потенциалом. При этом сельское хозяйство зависит от многих факторов, включая  климатические условия. На протяжении многих лет Ростовская область является лидером России по производству зерна ранних зерновых культур. И этот год — не исключение — собрано 15 млн тонн зерна. 

— Спасибо вам за ваше трудолюбие, добросовестность и верность выбранному делу, несмотря на все сложности, которые встерчаются на пути. Желаю всем крепкого здоровья, высоких урожаев, безотказной техники, благосклонной погоды, благоприятных условий и уверенности в завтрашнем дне! — пожелала участникам праздника глава администрации. 

В продолжение мероприятия творческие коллективы района представили свои лучшие номера.

Результаты своего труда сезона 2022 года аграрии посвятили предстоящему юбилею – 85-летию со дня образования Октябрьского района, который будут отмечать 7 февраля 2023 года. 

Спасибо всем труженикам сельского хозяйства района, руководителям, специалистам, технологам, рядовым работникам, которые обеспечивают продовольственную безопасность Октябрьского района, Ростовской область, всей нашей страны!

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика