Правительство РФ рекомендовало Василию Голубеву усилить профилактику сексуального насилия над детьми

В Ростовской области резко возросло число случаев сексуального насилия над детьми.

Об этом сообщили в правительстве РФ. В ходе заседания постоянно действующей при кабинете министров комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был обнародован список регионов, на территории которых заметно увеличилось количество преступлений против половой неприкосновенности детей. В неутешительный перечень из 16 субъектов федерации попала и Ростовская область.

Согласно данным Генпрокуратуры, с 2010 года уровень подобных преступлений в целом по стране вырос сразу на 44%.

«Более 50% из них совершаются знакомым ребёнку лицом, каждое пятое — членами семьи, 11% — родителями (законными представителями), 25% надругательств – лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также людьми, страдающими психическими заболеваниями, — сообщили в ведомстве.

Члены правительства во главе с вице-премьером России Татьяной Голиковой настоятельно рекомендовали главам субъектов федерации, о которых шла речь на заседании, усилить работу по профилактике сексуального насилия в отношении детей на своих территориях. Также стало известно, что на уровне правительства будет создана специальная межведомственная комиссия, которая будет обязана курировать проблемную для страны ситуацию.

Добавим, что случаи сексуального насилия или иных развратных действий в отношении детей отмечены и в нашем городе. Так, в июле 2021 года в разгар дня неизвестный напал и изнасиловал в Александровском парке 10-летнюю девочку. Подозреваемого удалось задержать на следующий день. А в соседнем поселке Каменоломни минувшим летом начался суд над педофилом, восемь лет насиловавшем и снимавшем детей на видео.

Напомним, в январе текущего года госдума приняла закон об ужесточении наказания для педофилов.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика