В Ростовской области выделят более 250 млн рублей на льготную ипотеку для отличников

 

В Ростовской области разработана программа льготного ипотечного кредитования молодых специалистов. Пилотный проект «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1 процент годовых» была утверждена региональным правительством еще в декабре 2022 года.

Ростовская область стала первым регионом страны, где таким образом решили поддержать выпускников вузов, нужных для области специальностей. Участниками льготной программы могут стать учителя и врачи, окончившие вузы, начиная с 2021 года, и получившие дипломы с отличием, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и работающие на территории региона в государственной или муниципальной организации.

- Программа уже начала действовать с декабря 2022 года, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев. - Она рассчитана на три года – до 2025-го. На весь период ее действия заложено почти 257 млн рублей. Из них на 2023 год запланировано около 50 млн рублей.

Особую нехватку специалистов испытывают районы сельской местности, доложил заместитель губернатора.

Программа предусматривает, что отличники из любого региона РФ смогут получить на Дону квартиры в ипотеку под 1%. Остальную нагрузку берет на себя бюджет Ростовской области. Оформление будет проходить через областное агентство жилищных программ. Участник льготной ипотеки получит сертификат, который будет действовать в течение трех месяцев. Этого времени хватит, чтобы выбрать жилье.

Ипотеку можно взять как под покупку жилья на первичном рынке, так и на индивидуальное строительство.

- Сегодня мы работаем для отличников, начав со здравоохранения и образования, а в будущем начнём смотреть на востребованность льготной ипотеки у специалистов других, самых разных отраслей, - резюмировал Василий Голубев.

В 2023 году проект будет работать как пилотный – важно оценить востребованность такой формы поддержки. Желание молодых специалистов воспользоваться этой программой будет определять решение об увеличении объемов ипотеки и количества сертификатов для получения жилья.



WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика