Ростовскую область в конце мая накроет мощная магнитная буря

 
Рост активности солнца ожидают астрономы всего мира в ближайшие дни. Сейчас солнце находится на пике своей активности за последние 11 лет. Мощнейшая геомагнитная буря накроет Ростовскую область с 23 по 26 мая.

Вспышки на солнце вызывают возмущения магнитного поля Земли - магнитные бури, которые различают от слабой -  G1, до G5 — экстремально сильной. По прогнозам синоптиков, уровень геомагнитной активности своего пика в 5 баллов он достигнет 24 мая. А за день до этого и после не должен превысить 4 балла.

Влияние магнитных бурь на организм человека до конца не изучен (если вообще влияет). Считаются, что под их влияние могут попасть метеочувствительные люди - в первую очередь те, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Возможны головные боли, скачки давления, головокружения, проблемы со сном и рассеянность.

В теории геомагнитная буря может спровоцировать ухудшения в работе электрических устройств, интернета и мобильной связи. Однако все современные средства связи разрабатываются с учетом возможных вредных воздействий – как корабли в море способны справиться с волнами и действием соленой воды.

Действие магнитной бури можно будет поймать в виде помех радиоприемника. Но не только вспышки на солнце будут причиной этому.   
С 20 мая по 7 июня в небе над Ростовской областью пронесется звездопад Ариетиды. Максимум потока Ариетиды достигнут 2 июня. Ожидаются до 60 метеоров в час.

Однако увидеть их будет сложно. Метеоры потока Ариетид можно заметить примерно за час до восхода Солнца, в созвездии Овна. 
Большая часть влетит в атмосферу Земли днем, поэтому видна не будет. Но шахтинцы их могут услышать — уловить моменты падения в радиодиапазоне. 


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Вы считаете себя метеозависимым?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 12

Яндекс.Метрика