Жителям Шахт рассказали, кто имеет право проверять газовые счётчики

 

В Шахтах жители многоквартирных домов возмущены тем, что к ним приходят представители различных служб — газовой, водоканала и электрических сетей, чтобы проверять домовые счётчики.

Некоторые горожане к таким визитам относятся благосклонно, приглашая в своё жильё проверяющих. Но другая часть населения считает, что у проверяющих нет права доступа в  частное жильё. В связи с этим, у шахтинцев возникли вопросы: 

1. Кто имеет право проверять счётчики на газ в квартирах и домах?

2. Имеют ли право проверяющие заходить в квартиры и трогать пломбы на счетчиках?

3. Как часто необходимо проверять счётчики в квартире?

5. Какие документы при себе необходимо иметь сотрудникам компаний, чтобы получить доступ в квартиру?

На эти и другие вопросы редакция «КВУ» отвечает в серии материалов о праве доступа к проверке счётчиков. 

Первый наш материал — о газовых счётчиках. 

На вопросы редакции отвечает Ангелина Волкова, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

Проверка обязательна

Проверка домовладений абонентов закреплена за поставщиком газа действующими нормативными актами. Проверку газовых счетчиков проводят сотрудники обособленных структурных подразделений ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

Приборы учета газа проверяют на предмет вмешательств в счетный механизм, которые могут привести к искажениям результатов измерений. А также  проверяют состав газоиспользующего оборудования.

Что с пломбами?

Опломбирование приборов учета газа проводят сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» на месте. В соответствии с пп. б) п.22 Правил поставки газа, Поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. 

Когда посещают квартиры

Сотрудники ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» без заявки абонента на техническое обслуживание газового оборудования или ремонт не посещают квартиры или домовладения. Проводя техобслуживание проверяют газовое оборудование, в том числе прибор учета газа, на герметичность.  

В соответствии с п. 55 Правил, поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

Компания всегда заранее информирует абонентов о проведении проверок приборов учета газа. Информация размещается в квитанциях, в сети Интернет на сайте Компании, направление персонализированных уведомлений, через личный кабинет абонента «мойгаз.смородина.онлайн». 

Если проверяющего не пустят

Согласно п. 62 правил поставки газа, в случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это  является основанием для перерасчета объема газа, поставленного абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента.

В соответствии с п.45 пп. б правил поставки газа, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента, при отказе абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика