Самые популярные способы, которыми мошенники вымогают деньги у своих жертв

Жителям Шахт рекомендуют ознакомиться со способами мошенничества по телефону, чтобы не попасться в руки аферистов и не потерять денежные средства.

В основном злоумышленники действуют по таким схемам:

Жертве звонят через различные мессенджеры

Когда человек берет трубку, мошенник представляется ему сотрудниками банка и службой безопасности. Клиенту сообщают, что его карту пытаются взломать, и  нужно сменить номер, прикрепленный к лицевому счету. Для этого предлагают скачать приложение удаленного доступа, через которое мошенники могут дистанционно открыть приложения банков. Когда жертва вводит пароль, все средства сразу же списываются.

При вводе пароля в онлайн приложении банка, у жертвы производится списание всех денежных средств.

Важно помнить, что официальные сотрудники не звонят клиентам по мессенджерам и не говорят скачивать дополнительные приложения.

Сервисы по размещению объявлений и поиску автомобильных попутчиков

Аферисты используют официальный сайт какого-либо интернет-сервиса, где создают несуществующий аккаунт и предлагают различные услуги. Когда клиент им пишет, мошенник под разными предлогами предлагает покинуть сайт и продолжить общение в мессенджере. Далее клиенту предлагают оплатить поездку на официальном сайте «компании». Когда жертва соглашается и переходит по предложенной ссылке, открывается окно для перевода денег. Злоумышленник предлагает внести реквизиты банковской карты для оплаты услуги. После ввода реквизитов происходит списание денежных средств, а «фейковый» аккаунт удаляется.

Не переходите по ссылкам и не покидайте официальные сайты приложений, чтобы не стать жертвой мошенников.

Хищения денежных средств под предлогом приобретения билетов в театр (кинотеатр)

При совершении преступления, злоумышленники используют сайты знакомств, где заводят общение с потенциальными жертвами. Далее под различными предлогами, злоумышленник предлагает продолжить диалог в мессенджер, после чего приглашает жертву пойти в театр, кино или на концерт. После получения согласия потерпевшему через мессенджер поступает ссылка на фишинговый сайт, при переходе по которой открывается «окно» оплаты внешне схожим с официальным сайтом билетных касс, где потерпевший вносит реквизиты банковской карты для оплаты. После ввода реквизитов происходит списание денежных средств, а поддельный аккаунт удаляется.

Жертву обвиняют в государственной измене за денежные переводы в пользу иностранной армии, либо же предлагают предотвратить незаконное оформление кредита

Мошенники звонят клиенту и представляются сотрудниками силовых ведомств. Сообщают, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и осуществляет с его счета переводы в пользу иностранной армии. А также говорят, что ответственность лежит на владельце карты и клиент может быть обвинен в государственной измене, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Затем мошенники представляются службой безопасности банка и убеждают клиента переводить деньги на их счета и даже брать кредиты, мотивируя это тем, что так они смогут вычислить преступника внутри банка.

Сотрудники правоохранительных структур никогда не звонят гражданам с целью обезопасить их банковские счета.

Способ

Заработок на различных интернет-площадках

Граждане через сеть Интернет, либо же через звонок, осуществляемый злоумышленниками, становятся участниками различных «инвестиционных проектов». Их убеждают поучаствовать в выгодных сделках и получить прибыль, зарегистрировав аккаунт на электронной торговой площадке (бирже), которая якобы имеет официальный статус, однако является эмулятором. Так же сотрудники организации убеждают гражданина, что будут консультировать его в ходе торгов и говорить, когда совершить покупку или продажу активов, чтобы сделки гарантировано приносили прибыль.

В процессе торгов гражданину дают возможность немного заработать и вывести на свои банковский счет, небольшую сумму денег. После чего с целью получения еще более высоких дивидендов предлагают перевести на подконтрольные счета злоумышленников крупные суммы денег. Когда человек намерен вывести полученную прибыль, ему под различными предлогами отказывают и убеждают совершить еще несколько гарантированно выгодных сделок, в результате которых ничего не подозревающий гражданин, под полным контролем брокеров, совершает заведомо убыточные операции и теряет все накопления с лицевого счета.

При обнаружении в сети интернет рекламы по дополнительному заработку на различных биржевых платформах, знайте – это мошенники. Не переходите на данные сайты, чтобы не стать жертвой мошенников.

Сообщение о взломе личного кабинета на сервисе, предоставляющем государственные и муниципальные услуги

Одним из распространенных способов хищений денежных средств в последнее время является получение несанкционированного доступа к личному кабинету сервиса, предоставляющего государственные и муниципальные услуги.

Жертве поступает звонок от злоумышленника, который представляется оператором службы поддержки данного портала, где сообщается о том, что произошел неправомерный доступ к личному кабинету и для предотвращения необходимо сообщить поступающие на телефон гражданина соответствующие коды. При сообщении кодов злоумышленники получают доступ ко всем сервисам портала с аккаунта жертвы и имеют возможность подать заявку на оформление и получения кредита с последующим переводом денежных средств на подконтрольные счета.

Сотрудники портала, предоставляющего государственные услуги никогда не звонят гражданам с целью несанкционированного доступа к личному кабинету. Согласно инструкции и предоставляемых услуг, пользователь сам осуществляет звонки в службу поддержки сервиса.

Жертве звонят, представляясь сотрудниками операторов сотовой связи

Мошенники звонят гражданам, представляясь сотрудниками оператора сотовой связи и сообщают, что необходимо обновить приложение оператора связи или улучшить тарифный план, для этого необходимо скачать программу, которая позволит внести вышеуказанные изменения. Для этого предлагается установить на мобильный телефон приложения удаленного доступа, которые позволяют мошенникам дистанционно управлять мобильным телефоном жертвы, и открывать онлайн приложения банков, с целью хищения денежных средств.

Сотрудники операторов сотовой связи не звонят клиентам с предложениями установить программное обеспечение на телефон. При поступлении таких звонков необходимо отклонить вызов, чтобы не стать жертвой мошенников.

Как определить фишинговый сайт

Фишинг является одним из наиболее популярных видов кибератак, потому что не требует от мошенников специальной подготовки, знаний или затрат, а также достаточно прост в реализации.

При поиске товаров, услуг или развлечений в интернете каждый рискует попасть на фишинговую страницу. Она копирует официальный ресурс, чтобы обманом получить деньги или данные пользователей.

Создатели фишинговых сайтов стараются отвлечь внимание пользователя от поиска признаков подделки сайта. Они завлекают выгодным предложением, розыгрышем и даже используют таймер обратного отсчёта времени действия акции, чтобы пользователи поторопились с вводом банковских и персональных данных.

Чтобы отличить фейковый сайт от настоящего, важно знать признаки фишинговых ресурсов:

  • в адресе сайта есть ошибки, лишние составные части или символы;
  • нет безопасного соединения по https, нет иконки закрытого замка;
  • отсутствует контактная информация;
  • есть орфографические ошибки, используется устаревший дизайн или видоизменённые логотипы;
  • отсутствуют пользовательские соглашения, условия оплаты и доставки;
  • сайт необоснованно запрашивает финансовые и личные данные.

Как защититься от фишинга?

Соблюдайте правила, которые уберегут вас от мошенников:

  • не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей;
  • настройте многофакторную аутентификацию на почтовых сервисах и банковских системах;
  • сохраняйте в избранное адреса сайтов, которые вы часто используете для платежей;
  • установите и регулярно обновляйте антивирус;
  • используйте браузеры, которые имеют антифишинговую защиту.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика