Победы сразу в нескольких видах спорта одержали спортсмены из Шахт

Последние две недели для спортсменов из Шахт были достаточно насыщенными и принесли победы сразу в нескольких видах спорта.
Открытый чемпионат по всестелевому карате прошел в конце января в Таганроге. Шахтинцы завоевали сразу два десятка наград:  10 «золотых», 7 «серебрянных» и 3 «бронзовых» медалей.

Водолажский Глеб

Всероссийские соревнования по всестилевому карате проходили с 3 по 6 февраля в Туле. Побороться за медали съехались более 1000 спортсменов. Честь города Шахты отстаивали спортсмены клуба «Легенда» добровольного спортивного общества «Георгий Победоносец» под руководством тренеров Чичасовых и показали высокие результаты: Максим Козлов занял первое место, Егор Ковалев второе и Дараселия Бичико  - третье место в разделе «Полный контакт в средствах защиты» (СЗ).

Соревнования в разделе «СЗ» предусматривают поединки бойцов, демонстрирующих технико-тактическими действия в полный контакт, как в стойке, так и в партере с ударами, болевыми и удушающими приемами.

В субботу, 4 февраля, прошло Первенство Ростовской области среди юниоров и юниорок до 21 года. Как рассказали организаторы соревнований, здесь участвовало более 100 человек! За победу кроме спортсменов из Шахт боролись бойцы из Ростов-на-Дону, Таганрога, Батайска и Аксая.

- Поздравляем с призовыми местами и путевками на Россию: 1 место Скоморохова Софья, 2 место Проскурина Дарья и Косоротов Петр, 3 место Агуреев Егор Деревич Кирилл Бондаренко Анастасия Волошина Валерия Слесарева Валерия, - сообщили в департаменте по физическому развитию и спорту города Шахты

Кроме состязаний, эти старты стали отбором на Первенство России среди юниоров и юниорок до 21 года.

В городе Волжский проходило первенство Южного Федерального округа по каратэ WKF среди детей 12-13 лет и межрегиональные соревнования Волгоградской области. Соревнования проходили 5 февраля. Воспитанник спортивного клуба «Арес» Никита Черных из Шахт занял второе место, получив квоту на первенство России среди детей 12-13 лет – соревнования пройдут в апреле в Нальчике. Лейла Рагимова, Маргарита Яковлева и Богдан Корниченко стали «бронзовыми» призерами. Тренируют ребят Турал и Биннат Абдуллаевы.

04 февраля завершились Турниры Vollimp по волейболу среди любительских мужских команд городов Азов, Красный Сулин, Ростов и Шахты.

- Каждая игра была волнующая, участники старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, - рассказали в городском департаменте физразвития и спорта. -  С первых минут спортивных баталий разразилась нешуточная борьба за первенство. Серьезный подход участников к волейболу был виден уже в первой игре, каждый различными способами не давал упасть мячу на своей площадке.

В результате напряжённых игр, места распределились следующим образом:

Первое место - команда «Луч» (Азов)
Второе место - команда  «Ника» (Сборная городов региона)
Третье место - команда  «Пинта 117» (Ростов-на-Дону).

И о прекрасном. С 30 января по 4 февраля 2023 года в городе Нальчике - столице Кабардино-Балкарской Республики, прошло сразу несколько межрегиональных соревнований по художественной гимнастике: первенство Северо-Кавказского Федерального округа и Южного Федерального округа.

Спортсменки спортивной школы №5 г.Шахты - Софья Копылова, Александра Пономарева, группа «РИО» в составе Дарьи Денисенко, Валерии Колесовой, Екатерины Мининой, Анастасии Паниной, Дианы Тарадиной показали отличный результат!

В общекомандном зачете команда Ростовской области, в составе которой участвовали Копылова Софья и Пономарева Александра, признаны лучшими и завоевали «золото». Копылова Софья завоевала «серебряную» награду в многоборье и в командных соревнованиях. Пономарева Александра и группа «РИО» попали в десятку лучших! Тренирует юных граций Губарева Е.А.

Также 4-5 февраля в Ростове прошел чемпионат Ростовской области памяти выдающихся донских тренеров, первенство среди юниоров и юниоров до 23 лет, областные соревнования среди мальчиков и девочек до 14 лет в помещении. Город Шахты представляли воспитанники спортивных школ №1 и №5. В упорной борьбе шахтинцы заняли весь пьедестал почета.