Готовы ли Шахты к зиме: «КВУ» о ситуации в городе накануне старта отопительного сезона

Подготовка к зиме в Шахтах вступила в завершающую стадию. Однако в городе по-прежнему остаются нерешенные в этой связи вопросы.

О готовности муниципалитета к осенне-зимнему периоду шла речь в ходе заседания комитета городской думы по ЖКХ.  

К началу сентября администрация города, прокуратура и Ростехнадзор выявили свыше 60 нарушений при подготовке жилищно-коммунального сектора к предстоящему отопительному сезону. Об этом рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Дмитрий Кондратьев. Он уточнил, что более 20 нарушений к настоящему моменту уже устранены.

Отдельно власти остановились на обсуждении работы нового предприятия «Распределенная генерация». Оно, напомним, появилось в Шахтах в прошлом году. Компания призвана модернизировать действующую в городе систему теплоснабжения. Сделать это предполагается за счет инвестиций. Так, уже в текущем году «Распределенная генерация» должна завершить строительство 15 котельных и одного участка подземного газопровода. К настоящему времени в городе установлены четыре модульных котельных. Две из них появились на улице Достоевского. Две других - на улицах Лозовой и 10 лет ЗИ.  

Впрочем, в работе организации не все так гладко. Летом стало известно, что долги населения перед компанией составили почти 27 миллионов рублей. А жители города жаловались, что не могут связаться с ее руководителем. Продолжить обсуждение деятельности «Распределенной генерации» депутаты решили в октябре.

Зато стопроцентную готовность к зиме продемонстрировали учреждения социальной сферы: школы, больницы, детские сады. Более чем на 90% к грядущим холодам подготовлены управляющие компании.

Для нужд предприятия «Спецавтохозяйство» закуплено 25 тонн песка и почти полторы тонны соляной смеси. Такие цифры в ходе заседания думского комитета озвучил Дмитрий Кондратьев. Правда народных избранников они не убедили. Хватит ли запасов на зиму? Готова ли имеющаяся в наличии техника к снегопадам и гололеду? Подробные ответы на эти вопросы коммунальщики пообещали дать в октябре.

Добавим, что вопрос подготовки муниципальных образований Ростовской области к зиме продолжает активно обсуждаться и на уровне регионального правительства. Всю работу в этом направлении донские города и районы обязаны завершить до конца сентября.

- Задача администрации – в положенные сроки проверить готовность системы отопления, завершить опрессовку, промывку и ревизию оборудования, а также ремонт котельных, - предупредил на днях чиновников на местах заместитель губернатора Игорь СОРОКИН.

Отметим, что датой старта отопительного сезона в Ростовской области традиционно считается 15 октября. Однако централизованное тепло в многоквартирные дома и социальные учреждения городов и районов могут дать значительно раньше. Произойдет это если среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти суток не будет превышать +8 градусов.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
А чем отапливаетесь вы?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 30

Яндекс.Метрика