Два способа начислений за электроэнергию, затраченную на общедомовые нужды

Начальник службы информации и общественных связей ПАО "ТНС-Энерго" Марина Куликова в ответ на запрос редакции "КВУ" о порядке расчета оплаты электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды, рассказала: с 2022 года расчет за электроэнергию, затраченную на общедомовое имущество (ОДН), распределяется в полном объеме на всех жителей многоквартирных домов в независимости от наличия в них управляющей компании, ТСЖ или иной обслуживающей организации. Такой порядок утвержден Правительством Российской Федерации.

C 1 июля 2020 года ОДН в домах, в которых нет обслуживающей организации, расчёт за электричество распределяется следующим образом: из объема общедомового потребления вычитается суммарный объем индивидуального потребления всех собственников помещений. Затем разница распределяется пропорционально на всех собственников, исходя из площади их помещений.

Жители данных домов получают ежемесячно расчет за ОДН в счете за электроэнергию. Он подробно описан в графе «Детализация расчета».

Ниже данной графы можно просмотреть объем потребления ОДН для всего дома. 

Есть УК и ТСЖ

В домах, которые обслуживают УК, ТСЖ и иные организации порядок начислений изменился с 1 сентября 2022 года.

Собственники помещений многоквартирного дома ежемесячно оплачивают ОДН исходя из утвержденных нормативов, с дальнейшим перерасчетом в 1 квартале следующего года.

При этом на общем собрании они могут выбрать другой порядок расчета:

  • ежемесячно за фактические объемы ОДН;
  • ежемесячно за объем ОДН, определенный исходя из статистики среднемесячного потребления, с перерасчетом по итогам года.

- Информация о порядке расчета ОДН в домах с УК и ТСЖ носит справочный характер, подчеркнула Марина Куликова, - уточнить порядок начислений ОДН необходимо в организации обслуживающей дом.

Фото с сайта dzen.ru. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Считаете ли вы справедливым расчет за электроэнергию, затраченную на общедомовое имущество, распределять в полном объеме на всех жителей многоквартирного дома?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 41

Яндекс.Метрика