Борьба с одиночеством: как пенсионеры и дети-сироты в Шахтах спасают друг друга

 

Идея помогать несчастным детям пришла в голову одной из пожилых женщин, которая является членом Шахтинской городской общественной организации пенсионеров. Она предложила программу взаимодействия пожилых с детьми из центров помощи детям, а также социальных приютов для детей и подростков.

Пенсионеры и сироты — объединяйтесь!

Активное участие в процессе помощи малышам и подросткам принимает экс-директор школы, пенсионерка Виктория Лалетина, много лет отдавшая системе образования, отработавшая в школе 30 лет. У неё мы узнали, как забота, которую пожилые дают детям, помогает им самим. 

- Как пришла в голову идея помогать детям-сиротам?

- Одна из пенсионерок нашего общества — Татьяна Бредигина предложила сводить детей-сирот в цирк. Это предложение было озвучено также директором детских домов. На него мы, члены Шахтинской городской общественной организации пенсионеров откликнулись положительно. Мы с удовольствием решили доставить детям радость и позаботиться о том, чтобы они посетили цирк.  В воскресенье, 19 марта наша организация предоставит транспорт для посещения циркового представления и наши пожилые бабушки и дедушки сводят в цирк ребятишек. Также для них будут предоставлены сладкие сюрпризы.

- Вы, как педагог и директор школы, считаете ли полезным помощь пенсионеров детям, оставшимся без попечения родителей?

- Как педагог с большим стажем работы, считаю, что это очень полезная помощь, причём, как для детей, так и для самих пенсионеров. Имея опыт работы педагогом дополнительного образования в детском доме, где я трудилась в начале 2000-х годов, могу сказать, что помощь бабушек и дедушек ребятам просто необходима. Работая с детьми, помогая им, опекая их, ты сам обогащаешься, видишь, что ты нужен этим детям, которые не получили любви и ласки.

Мы учились шить, проводили праздники, исполняли детские просьбы. Старшеклассники даже изготавливали комплекты для новорождённых детей-сирот — в те времена в детских домах находились даже груднички. Между ребятами была очень крепкая дружба. Мои ученики со слезами на глазах приезжали в детский дом — вот это и есть воспитательный процесс на практике.

Польза для пенсионеров также очевидна. Большим жизненным опытом, любовью, теплотой, которые свойственны женщинам от природы, они могут поделиться с детками — научить их вязать, вышивать, делать поделки своими руками, выращивать цветы и многое другое, что пригодится в дальнейшей жизни.

- В чём заключается помощь пожилых сиротам — кроме походов в цирк, как ещё поддерживаете малышей?

- Мы планируем выйти со своим предложением и принять к сведению пожелания детей, а также руководства детских домов. Польза будет обоюдная. Пожилые и дети будут поддерживать друг друга эмоционально и духовно. Многие пенсионеры одиноки. Оставшуюся в их сердцах любовь, внимание и ласку, они подарят детям. И у них самих появится смысл жизни, откроется второе дыхание! 

- Слышали ли вы что-нибудь о программе «Активное долголетие»? 

- Члены Шахтинской городской общественной организации пенсионеров ежедневно участвуют в программе «Активное долголетие», мы ведём активный образ жизни, помимо поездок и путешествий. Мы организуем помощь детям. Надеюсь, в будущем одинокие пожилые люди смогут регулярно навещать воспитанников детских домов. От этого будет двойная польза – пожилым одиноким людям такие встречи придадут больше смысла жизни, ощущение, что они кому-то нужны, а сиротам проект поможет научиться заботиться о других. Постараемся в постоянном режиме организовать посещение, работу кружков по интересам.

- Как ещё пенсионеры могли бы помочь сиротам?

- Ещё одна форма помощи — приглашать иногда детей к себе в гости, навещать в детском доме. Это и ранее у нас практиковалось. Но тут нужны советы психолога и педагогов детского дома.

Чем полезны подобные программы для пенсионеров и для детей? Стоит ли их развивать?

- Такие программы стоит развивать! Они помогут и пенсионерам, и детям, которые не получили от семьи то, что воспитывает в малышах человеческие качества и формирует жизненные ценности.

Пожилые с удовольствием дарят свою любовь, заботу и внимание детям, оставшимся без попечения родителей. 

Милия Тадевосян, психолог:

Зачастую, социально активные пенсионеры нуждаются в актуализации своих знаний, жизненного опыта, способны проявлять заботу и любовь к ближним, а тем более к детям и подросткам. Это полезно для людей пожилого возраста. Ощущение полезности для общества, нужности дает новый стимул к жизни, новые жизненные цели, а вследствие мотивацию, что, безусловно, повысит физический тонус - бодрость, ощущение полноты сил, ясность в голове, а также  эмоциональный тонус - это общее позитивное состояние духа, скорость мышления, творческое отношение к жизни, чувства юмора. 

Надо сказать, что данная программа была бы очень полезна и для детей-подростков, оказавшихся в столь сложной жизненной ситуации, имеющих непростую судьбу. Ведь даже во взрослой жизни им сложно начать доверять миру и побороть свой "комплекс сироты".

Им сложно научиться общаться со взрослыми, не имея рядом самого значимого взрослого, который обычно является проводником в социум, сложно говорить о чувствах и понимать чувства других. А взаимодействие с людьми, которые готовы давать эмоциональное тепло, делиться историями из жизни, учить, хвалить, возможно компенсирует и впоследствии станет опорой для дальнейших здоровых отношений со взрослыми, с обществом.

важно ещё и то, что пенсионеры способны научить детей разнообразным видам деятельности. Например, рукоделию. Поколение наших бабушек и мам - мастерицы и умеют многое, а за совместной деятельностью и разговоры часто очень душевные. Вот, например, пожилые и дети могут вместе сшить тряпичную куклу и дать ей имя, придумать сказку о ней, получится такая маленькая куклотерапия.

Над полосой работала Елена ЕВСТРАТОВА в рамках проекта «Академия серебряного возраста»

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Как вы считаете, кто больше получает пользы от общения пенсионеров с сиротами?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 14

Яндекс.Метрика