В России могут отменить обязательный карантин для контактировавших с больными коронавирусом

Людям, контактировавшим с зараженными коронавирусом родственниками или знакомыми, может больше не потребоваться соблюдать обязательный карантин.

С таким предложением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Руководитель федерального ведомства заявила, что в новых условиях распространения штамма «омикрон» обязательный карантин для контактных лиц не имеет особого смысла.

По словам Поповой, Роспотребнадзор уже прорабатывает процедуру официальной отмены самоизоляции для тех, кто так или иначе пересекался с заболевшими коронавирусом, но сам не чувствует у себя симптомов болезни.

- Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывают другой эпидпроцесс: при кори, при паротите. Мы работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене, - пояснила главный санитарный врач РФ.

Анна Попова добавила, что согласно статистике, около 20% заразившихся штаммом «омикрон» россиян переносят болезнь без симптомов. При этом, носитель вируса становится заразным для окружающих уже в первые сутки. Поэтому, считают в Роспотребнадзоре, карантинные мероприятия в таких условиях теряют актуальность.

Ранее о возможной отмене карантина для контактных лиц говорил президент страны Владимир Путин.

Напомним, в январе срок обязательной самоизоляции по коронавирусу в России официально сократили с 14 до 7 дней. Несмотря на это, врачи продолжили рекомендовать людям, контактировавшим с больными, оставаться на карантине в течение двух недель.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Есть ли смысл в карантине?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 9

Яндекс.Метрика