Главный санитарный врач Ростовской области рассказал, когда в регионе могут вернуть строгие ковидные ограничения

В Ростовской области продолжает расти число заболевших коронавирусом.

Так, все последние дни в регионе ежедневно выявляется свыше тысячи новых случаев заражения. Несмотря на это власти пока не намерены возвращать строгие антиковидные ограничения. Об этом рассказал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев.

Глава регионального Роспотребнадзора подчеркнул, что на Дону сейчас активно циркулируют несколько подвидов штамма «омикрон». А пик заболеваемости будет достигнут к концу сентября – началу октября.

Вспышку новой волны коронавируса Ковалев связал с массовым возвращением населения из отпусков и началом учебного года. Впрочем, добавил он, в большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме, при которой не требуется госпитализация. Именно наличие свободного коечного фонда, по словам Евгения Ковалева, является одним из факторов, позволяющих не вводить в регионе коронавирусные меры.

- Есть критерии, по которым мы прослеживаем динамику эпидемического процесса. К ним относятся: темпы прироста, заполняемость коечного фонда, тяжесть течения и рост пневмоний. На основании этих критериев мы при необходимости будем предлагать определенные ограничения, — объяснил он.

В тоже время главный санитарный врач области настоятельно рекомендовал жителям носить маски в общественных местах и транспорте, а также сделать прививку от ковида.

Напомним, в середине августа возврат коронавирусных ограничений на Дону не исключил губернатор Василий Голубев.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика