Жительницу Ростовской области оштрафовали за фото родителей своего кота


Необычное дело было рассмотрено в районном суде донской столицы. Жительнице Ростова пришлось заплатить за публикацию фото родителей своего собственного кота. Злосчастное фото девушка разместила на личной страничке в «Инстаграме».

По информации СМИ, ростовчанка долго мечтала о породистом котике и придирчиво выбирала породу и питомник. Остановилась на дорогой породе.  Чтобы понять, каким именно вырастет котенок, покупательница попросила заводчицу выслать фото его родителей.

- Такие кошки стоят от ста тысяч рублей. На тот момент полной суммы у нас не было. Но, как тогда показалось, нам повезло: заводчик сделала небольшую скидку, да еще и согласилась на рассрочку в течение нескольких месяцев, - рассказывает ростовчанка.

Покупательница и ее семья были рады, когда получили четвероного пушистика со всеми документами. Своей радостью новая котовладелица поделилась с подписчиками в «Инстаграме», где вместе со снимком очаровательно малыша выставила фото и отца котенка, при этом не забыв указать, где именно котик был приобретен.

Как утверждает девушка, в течение нескольких месяцев, пока она выплачивала деньги за котенка, все было нормально. Но как только перевела последнюю сумму, на следующий день получила претензию от незнакомой женщины с требованием убрать ее фото со своей страницы. Незнакомка представилась хозяйкой отца проданного кота и сообщила, что снимок ее, и она публиковать его не разрешала. А заводчица, что продала котенка, просто привозила к ней свою кошку на вязку. По словам Алены, пост с фото она в тот же момент удалила и постаралась забыть о неприятном инциденте. Однако это не удалось – девушка получила досудебную претензию. Несмотря на все объяснения в исковом заявлении, значилась сумма ущерба свыше 200 тысяч рублей.

- Я ответила, что фото кота уже удалила. Думала, на этом все и закончится, - пояснила девушка.

Считая, что правда на ее стороне ростовчанка не стала нанимать адвоката. Однако решение суда шокировало – ей присудили выплатить истцу 66 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Но на этом владелица кота-отца не остановилась - теперь она собирается взыскать еще 60 тысяч рублей за услуги адвоката.

Фото с freeimages.com

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика