Бывшие чиновники из Персиановки на троих получили больше 8 лет за мошенничество

В соседнем с Шахтами Октябрьском районе вынесен приговор в отношении бывшего главы администрации Персиановского поселения и двух его коллег.

Следствие в отношении экс-чиновников длилось полтора года. Редакция «КВУ» попыталась разобраться в хитросплетениях судебного вердикта, которым оказались недовольны ни подсудимые, ни сторона обвинения.

Три фигуранта

Под пристальным взором правоохранительных органов представители муниципальной власти оказались летом 2021 года. Региональный Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело против действующего главы администрации Персановского поселения Алексея Бутенко (Октябрьский район территориально разделен на 12 поселений, в каждом из которых существует своя муниципальная власть). Вместе с ним под следствием оказался бывший глава поселения Роман Еремин. Позднее фигурантом дела стал другой экс-чиновник Петр Озеров. Их обвинили в мошенничестве, служебном подлоге и получении взятки.  

Уголовное дело

Согласно версии следствия, пользуясь своим должностным положением, Алексей Бутенко потребовал и получил от директора муниципального предприятия «Специализировання служба по вопросам похоронного дела» взятку в 200 тысяч рублей за заключение контрактов по содержанию дорог на территории поселения. Также чиновник, совместно с Ереминым и Озеровым, мошенническим путем завладел суммой в размере 292 тысяч рублей, которая была выделена на снос аварийного дома в Персиановском. Еремина и Бутенко заключили под стражу. Озеров до суда остался на свободе.

«Темная» квартира

Но и это было еще не все. Выяснилось, что возглавлявший поселение в 2013 году Роман Еремин подделал документы, на основании которых переписал муниципальную квартиру в поселке Казачьи Лагери на постороннего человека. При этом, последний о преступных намерениях главы даже не подозревал. Через некоторое время Еремин распорядился снова приобрести квартиру в собственность муниципалитета. Таким образом бывший чиновник получил 800 тысяч рублей.

Приговор

В конце декабря Октябрьский районный суд приговорил Алексея Бутенко к 2 года и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Туда же, но на 3 года, отправится Роман Еремин. А вот Петр Озеров отделался условным сроком в 2,5 года.  Первые двое также будут обязаны возместить «Специализированной службе по вопросам похоронного дела» около 100 тысяч рублей материального ущерба.

Примечательно, что вердикт суда был обжалован как стороной защиты, так и обвинением. В законную силу он пока не вступил.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика