В Шахтах осудили надзирателя за организацию свидания двух заключенных

Шахтинский суд вынес приговор надзирателю СИЗО-4 за то, что он организовал свидание заключённым мужчине и женщине.

Виновного зовут Алексей В., с 2021 года он занимает должность младшего инспектора дежурной службы и является прапорщиком. Летним днём 17 июля 2022 года он заступил на очередное дежурство. Вечером, около пяти часов надзиратель проходил мимо камер и услышал, как к нему обращается один из заключённых, гражданин Т. Через дверную форточку он попросил Алексею организовать ему встречу с гражданкой С., находящейся в другой камере. Местом свидания была выбрана комната санитарной обработки.

Алексей понимал, что общаться с заключённым - уже нарушение должностной инструкции, а помочь ему встретиться с другой заключённой  - выходит за пределы его полномочий. Но согласился на эту авантюру. Сначала доставил в комнату санобработки мужчину, затем привёл туда ничего не подозревающую женщину и оставил их наедине. Через некоторое время надзиратель прервал общение заключённых и отвёл обратно в камеры.

Надзирателя-сводника обвинили в нарушении интересов общества и государства, дискредитации и подрыве авторитета СИЗО-4 в глазах заключённых. Подсудимый полностью согласился с обвинением и раскаялся. Ему назначили наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком - один год. На "мягкость" приговора повлияла явка с повинной и активное содействие расследованию.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика