13 января отмечается День Российской печати, рассказываем при чём здесь Пётр I и итальянские деньги

Многие из нас ежедневно, еженедельно покупают в киосках, получают по почте, доставая из почтового ящика, свежий номер своей любимой газеты. Удобно расположившись в кресле или на диване, передвигаясь в общественном транспорте или просто коротая время погружаемся в прочтение газеты. Перелистывая страницы, шуршим бумагой и вдыхаем терпкий запах краски свеженапечатанного номера и никогда не задумываемся о значении слова «газета». Так что же это такое?

Газета – печатное периодическое издание на больших листах, выходящее ежедневно или еженедельно, но не реже одного раза в месяц. Освещает текущие события в политической, экономической, общественной и социальной жизни. Является одним из основных средств массовой информации наравне с телевидением, радио и интернетом.
   
От монеты к газете

Предшественниками газет считаются древние рукописные сводки новостей о событиях, произошедших в городе и получавшие распространение ещё в I в. до н. э. на площадях Древнего Рима. 
Мировым центром торговли в XVI веке была Венеция, где начиная с 1566 года еженедельно выходили рукописные листки новостей с сообщениями о придворной жизни, торговых новостях и сообщениями из других городов. Их можно было купить за одну газетту (итал. gazzetta) – мелкую разменную итальянскую монету из низкопробного серебра с изображением птицы Сороки.
В дальнейшем это название позаимствовал французский дворянин Теофраст Ренодо, издававший с 30 мая 1631 года во Франции газету «La Gazette». Значение «La Gazette» было настолько велико, что некоторые сообщения в ней писали лично король Франции Людовик XIII и кардинал Римско-католической церкви Ришелье. Её тираж составлял около 1200 экземпляров. Название «газета» вскоре стало нарицательным и означает всем нам известный печатный материал.

Газета "La Gazette" от 8 августа 1693 года
Газета "La Gazette" от 8 августа 1693 года

«Столбцы» и «Куранты»

Первой газетой России были рукописные ведомости «Вестовые письма» или «Куранты», которые появились во времена царствования Михаила Федоровича Романова в начале XVII века. Ещё их называли «столбцы», так как писались столбцами на склеенных узких листках бумаги сверху вниз. Длинна столбцов текста порой достигала нескольких метров. Газета постоянно выходила в Москве с 1621 года и служила для информирования царя, его приближённых и Боярской думы. Тираж газеты составлял всего несколько экземпляров, который готовился дьяками Посольского приказа и зачитывался вслух только для «узкого круга читателей». В основу материала для «Курантов» ложились переводы иностранных газет и донесения заграничных информаторов, выполняя роль секретных дипломатических документов. Газета продолжала издаваться около 80 лет вплоть до начала XVIII века.

Первый лист рукописных «Вестей-курантов» за 1631 год
Первый лист рукописных «Вестей-курантов» за 1631 год

Российские «Ведомости»

С именного указа Петра I №1921 от 16 декабря 1702 года «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях», начинается история первой печатной российской газеты «Ведомости». Начало издание газеты было тесно связано с экономическим и политическим развитием страны. Она была создана, как официальный государственный орган и являлась средством широкой правительственной информации для внедрения Петровских реформ. 
Первые номера газеты появились в Московском печатном дворе 16 и 17 декабря 1702 года, но они сохранились лишь в виде рукописных копий.
Газета выходила нерегулярно: от 3-4 выпусков в месяц, до 2-3 выпусков в неделю, а в последующие годы количество номеров сокращалось от одного в месяц до одного в год. Её размер был одним из самым маленьким в Европе не более 10x15 см (формата А6), а некоторые номера имели формат в 2-4 раза больше и печатались с одной стороны листа. До 1710 года "Ведомости" набирались церковным шрифтом, а с февраля 1710 года – гражданским. Объём номера мог колебаться от 1 до 22 страниц, а тираж изменялся от 30 до 4000 экземпляров. Газету обычно продавали по цене от 1 до 4 копеек, а иногда по распоряжению Петра в трактиры передавались номера бесплатно, для приобщения «люда» к чтению. 
На протяжении почти двадцати лет в центре внимания «Ведомостей» находились события Северной войны, где сообщалось о победах русской армии и флота, о боевых действиях союзников. Нередко перепечатывались сведения из иностранных газет для отражения событий европейской жизни, говорилось о прибывших зарубежных морских судах и привезённых ими товарах. Широко освещались дела развивающейся промышленности и торговли: строительстве кораблей и каналов; открытии мануфактур, литейных и пороховых заводов.
Пётр I, понимая всю значимость «Ведомостей», принимал деятельное участие в подготовке материала к печати и собственноручно правил тексты некоторых статей, отбирал материалы и передавал для публикации известий о военных действиях, писем Императрице Екатерине, Царевичу Алексею, в Сенат. Среди авторов статей были и сподвижники Петра I, видные государственные деятели и дипломаты. 
Название газеты постоянно менялось: «Ведомости», «Ведомости московские», «Российские ведомости», «Реляции», «Экстракты», «Санкт-Петербургские ведомости» и издавались то в Москве, то Санкт-Петербурге, а порой одновременно в двух городах.

«Ведомости» от 28 июня 1711 года

«Ведомости» от 28 июня 1711 года

«Газета» и День печати

В Российскую империю слово «газета» попало из Франции из-за большой популярности среди русского высшего общества французского языка. Во многих дворянских семьях детей учили иностранному языку с малолетства и говорить по-французски было совершенно естественно. Эта увлечённость и влияла на плавное перемещение модных французских слов в повседневный обиход русского человека.
Первое упоминание в печатном периодическом издании - «газета» связано с выходом в свет в Санкт-Петербурге 3 ноября 1809 года газеты «Северная почта или Новая Санкт-Петербургская газета», официального органа Почтового департамента Министерства внутренних дел.
В СССР День печати отмечали 5 мая, в день выхода первого номера ежедневной рабочей газеты «Правда» 22 апреля 1912 года (по старому стилю) или 5 мая 1912 года (по новому стилю). С момента выхода в свет первого номера «Правда» стала главной газетой большевиков, а после Гражданской войны — главной газетой в СССР. 
В современной Российской Федерации День российской печати отмечают 13 января согласно постановления Президиума Верховного Совета РСФСР N 3043-1 от 28 декабря 1991 года. Этот день напрямую связан с петровскими «Ведомостями», первый сохранившийся печатный номер, которых вышел 2 января (13 января по новому стилю) 1703 года.
И сегодня газеты и журналы продолжают занимать огромное информационное поле, но к сожалению, их количество ежегодно неуклонно уменьшается, вытесняемое публикациями во «Всемирной паутине».
 
Материал подготовил Андрей ПОЛУПАНОВ

Фото с сайта blog.wolive.ru, histrf.ru, wikipedia.org

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика