Собираемся в школу: больше всего к 1 сентября в Ростовской области подорожали тетради

Ростовстат опубликовал исследование, в котором посчитал, в какую сумму родителям донских школьников обойдутся сборы ребенка к 1 сентября.

В ведомстве не только узнали средние цены на необходимые для учебы и похода в школу товары, но и сравнили их стоимость с прошлогодней.

Согласно выводам Ростовстата, сборы мальчика-первоклашки к 1 сентября обойдутся родителям почти в 20 937 рублей. Собрать и одеть в первый класс девочку будет дороже – 24 839 рублей. В стандартный школьный набор, из которого сложились эти суммы, вошли 13 наименований одежды и обуви, а также 7 позиций канцелярских принадлежностей.

В нынешнем году сборы школьников на учебу подорожали более чем на 14%. При этом, любопытно, что больше всего изменились цены не на одежду, а на канцелярские товары. Так, тетради за год подорожали более чем на 36%, а шариковые ручки – почти на 25%.

Посчитали в ведомстве и стоимость оргтехники. Диапазон роста цен на нее в Ростовской области оказался ниже общероссийского. А ноутбуки, согласно официальным данным, и вовсе за год умудрились подешеветь на 5%.

В Ростовстате подчеркнули, что собрать ребенка в школу в Ростовской области оказалось дешевле, чем в большинстве других субъектов федерации. Так, в среднем по стране суммы превысили 22 и 26 тысяч рублей для мальчиков и девочек соответственно.

Ранее редакция «КВУ» писала, что предприниматели помогли собрать в школу детей из Донбасса и шахтинских малообеспеченных семей.

Добавим, что торжества по случаю Дня знаний в Ростовской области должны пройти без ограничений

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика