В Шахтах учительнице вынесли выговор за то, что заставила родителей купить рабочие тетради

 

Не за горами новый учебный год. Некоторых родителей уже сейчас трясёт от осознания того, что начнутся уроки, домашние задания, нервные вечера в семье с детьми над учебниками. Но ко всем этим ментальным проблемам добавляются ещё и материальные. Считаем. Собрать ребёнка в школу, означает купить ему ранец, канцелярские принадлежности, одежду (форму), обувь, букет учителю на 1 сентября. И поэтому в преддверии начала нового учебного года встаёт актуальный вопрос так называемых «школьных поборов».

Ну, разве не знаком мамам и папам идущий по спине холодок, когда классный руководитель на родительском собрании начинает перечислять: «Сдать деньги нужно на шторы в классе, на привозную воду и пластиковые стаканчики (пить из  которых будут только дети, заплативших родителей), на краску, на побелку, на рабочие тетради и дидактические материалы». Вот на стоимости последних мы и остановимся.

Если обычная тетрадка в клеточку или линеечку стоит около одного рубля, то рабочая тетрадь (дидактические материалы) стоит уже 2000 рублей. А если в семье, к примеру, пятеро детей-школьников или больше, то сумма в 10 тысяч рублей может оказаться для многодетной семьи уже неподъёмной. 
Жалоба в департамент образования 
Дарья Завьялова - председатель региональной общественной организации "Донская семья", многодетная мама, воспитывающая девятерых детей, написала заявление в департамент образования с просьбой проверить соблюдение законных прав учеников школы №7 на получение бесплатного образования согласно 273 Федерального Закона «Об образовании».

Многодетная мама и общественный деятель сообщила в департамент информацию — классный руководитель 3-го класса школы №7 рекомендовал приобрести рабочие тетради для учеников класса стоимостью около 2000 рублей, ссылаясь на то, что эти тетради рекомендованы к программе обучения учеников 3-го класса и являются приложением к учебникам.

Дарья Завьялова посчитала требование учителя принуждением к покупке «незаконных» печатных изданий и  попросила чиновников департамента образования проверить законность требований школы №7 о покупке рабочих тетрадей. 
Официально
Ответ Дарье Завьяловой пришёл от департамента образования города Шахты за подписью Николая Кожина, который сейчас выполняет обязанности директора ведомства. В этом  документе (ответе) присутствуют весьма странные формулировки.

Там сказано, что «рабочие тетради на печатной основе, входящие в состав УМК «Школа России», не причиняют физического вреда здоровью детей в случае приобретения родителями (законными представителями) обучающихся в качестве вспомогательных практических пособий для организации индивидуальной самостоятельной работы дома».

То есть фактически приобретать рабочие тетради на печатной основе родители могут, но пользоваться ими дети должны только дома, при индивидуальной работе. 
Также в ответе департамента образования города Шахты было указано, что учительнице школы №7 вынесено дисциплинарное взыскание за неисполнение приказа «О запрещении использования рабочих тетрадей на печатной основе, купленных за счёт средств родителей». 
От редакции
Как всегда в такой непростой ситуации, крайней оказалась учитель, которая, конечно же, хотела как лучше, но получилось, как всегда. Дарья Завьялова подчёркивает, что хорошо бы, чтобы прокуратура проверила все школы города на предмет использования таких тетрадей в классе. Потому что по её сведениям такие дидактические материалы используются практически во всех школах города.

А что ваша детка берет с собой на перекус в школу?

Предлагаем разнообразные варианты готовых вкусных и здоровых завтраков и обедов. Натуральные батончики, шоколадки, желе и морсы понравятся даже маленьким «нехочухам»! Отлично подойдут юноше-спортсмену и старшекласснице, которая следит за фигурой. Недорого, сытно, разнообразно и без дополнительных хлопот для мамы. Гигиенично: каждый продукт - в индивидуальной упаковке. 

Эколавка «Природный целитель»
Шахты, ул.Шевченко, 125 ТЦ "Приоритет" 2 этаж
Тел. 8-928-296-77-16

Сайт: https://ecolavka61.ru/

Вконтакте: https://vk.com/ecolavka61

Одноклассники: https://ok.ru/group/68968626651172

Телеграм: https://t.me/ecolavka61

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика