Жители Шахт больше других в Ростовской области переплачивают за коммуналку и проезд в автобусах

В Ростовстате обнародовали средние цены на жизненно необходимые услуги в различных муниципалитетах Ростовской области.

Рейтинг донских городов составлен на основании данных нескольких категорий. Шахты при этом стали его антилидером практически по всем фронтам.

Так, проезд в автобусах местным жителям обходится практически в ту же сумму, что и ростовчанам. За поездку в общественном транспорте шахтинцы с недавних пор вынуждены платить по 30 рублей. А вот в Таганроге билет на автобус, например, стоит всего 20 рублей.

Но куда хуже в Шахтах обстоит ситуация с платой за коммунальные услуги. За них горожане переплачивают в полтора раза больше остальных дончан.

При среднеобластной плате за квадратный метр жилья в 32 рубля, по данным Ростовстата, местные жители вынуждены тратить 51 рубль. А водоснабжение и водоотведение в городе и вовсе является по истине «золотыми». В Шахтах за услугу с человека берут по 812 рублей, тогда как в среднем по региону – всего 519. Горячая вода (в тех районах, где она есть) стоит горожанам 971 рубль. А жителям большинства других городов области, в среднем – 656 рублей.

Наконец, больше всего шахтинцы переплачивают за отопление. При среднерегиональной плате за него в 2651 рубль, шахтинцы вынуждены раскошеливаться на 3759 рублей.

С чем связана такая разница? Муниципальные власти уже не первый год твердят, что всему виной изношенные коммунальные сети. Неудивительно, что долги за услуги ЖКХ в Шахтах давно перевалили за миллиард рублей.

В последнее время чиновники всерьез озаботились имеющимися проблемами. В городе не без трудностей, но все-таки начали частично менять водовод. А модернизация тепловых сетей в ближайшие годы и вовсе должна вывести сферу на новый уровень развития и комфорта для населения. Но позволит ли это снизить стоимость воды и отопления? Пока однозначного ответа на это вопрос дать никто не может.

Напомним, в начале текущего года Шахты оказались в числе самых дорогих для жизни городов юга России.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика