Запрет на фотосъемку и уход от Болонской системы: об изменениях в системе образования России

 

Современную систему образования в России ждут серьезные изменения. В школах планируют запретить вести фото- и видео съемку. Подобный закон прорабатывается в профильном комитете Госдумы по просвещению. Как рассказала глава комитета Ольга Казакова, ученикам можно будет снимать на камеру учителя только в случае, если это позволило руководство школы или сам педагог.

- Об этом нас просят сами учителя в первую очередь, - сообщила Казакова. - Неоднократно были случаи, когда дети специально создавали такие ситуации, когда учителя можно выставить в неприглядном свете, записывали это на телефон, а потом обсуждали с друзьями и публиковали в Сети. Такую ситуацию нормальной назвать нельзя.

Парламентарии считают, что ситуации, когда учителя выставляют в неприглядном свете и публикуют это в сети, нужно исключить. Такую ситуацию сложно назвать дружелюбной и располагающей к образовательному процессу.

Как отмечают парламентарии, сегодня учитель является самым незащищенным участником воспитательного процесса. В настоящее время в Госдуме разрабатывается законопроект о статусе педагога, и запрет на съемку станет его частью.

Но это не все. Заместитель министра просвещения Андрей Корнеев предложил закрепить за школами в регионах обязанность утверждать требования к внешнему виду учеников. По его мнению, введение школьной формы будет не только дисциплинировать учеников, но и прививать им ответственность за свой внешний вид.

Сенатор напомнил, что это не причуды чиновников, на протяжении уже многих лет об этом просят родители школьников. Разработка национального стандарта (ГОСТ Р) на школьную форму началась в ноябре прошлого года. Первую редакцию планируют представить к июню 2023 года. Утвердить стандарт планируют в конце 2024 года.

Возможно изменятся и требования к экзаменам. Сейчас Россия намерена отказаться от Болонской системы образования. При этом руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев считает, что для поступления в Вузы стоит повысить средний бал по Единому государственному экзамену. Который сейчас в среднем составляет 50-60. По его мнению, никакого высокого уровня высшего образования с такими знаниями не получится. В мире нет таких высших учебных заведений, которые набирали бы малограмотных выпускников с низкими баллами и выпускали высокопрофессиональных специалистов, которые были бы нарасхват на рынке труда. Специалисты Рособрнадзора и в будущем планируют отстаивать свою позицию по запрету снижения среднего балла школьного госэкзамена.

При этом внесено предложение, что на технические специальности баллы по русскому языку больше учитываться не будут. Как сообщил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, такая норма начнет практиковаться уже со следующего года. Решение принимали исходя из логики – если для «гуманитариев» не учитывается базовая математика, почему должны страдать «технари». Но вот насколько оправдано воспитание безграмотных инженеров покажет время. Может вместо снижения планки для вузов стоит повышать престиж средне-специального образования?

По информации СМИ, необычную систему подготовке к ЕГЭ решили внедрить в Москве. Выпускники московских школ все второе полугодие будут усиленно готовиться исключительно к ЕГЭ. Московские чиновники одобрили изменения в учебном плане. Столичные школьники могут досрочно пройти программы по некоторым предметам, а оставшееся время второго полугодия готовиться только по предметам для сдачи ЕГЭ. Насколько это справедливо к выпускникам других регионов, у которых не будет возможности сосредоточится только на подготовке к госэкзаменам. 


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Какие реформы образования вы поддерживаете?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 1369

Яндекс.Метрика