В Шахтах воспитатели из детского сада нашли три секретных тайника

 

На базе детского сада №4 прошёл семинар «Туристско-краеведческая деятельность как средство воспитания, развития детей дошкольного возраста и формирования представлений о родном крае». 

21 апреля детский сад недалеко от Красинского мемориала распахнул свои двери педагогам, библиотекарям и краеведам для обмена опытом. 

Педагоги детского сада №4 выбрали краеведческое направление в качестве одного из средств его осуществления – геокэшинг. 

Геокэшинг -  спортивно-познавательная, приключенческая игра с элементами туризма и краеведения, суть которой заключается в разыскивании тайников, сделанных другими участниками игры. Чтобы найти тайник необходимо обладать краеведческой информацией.

"Расхитители гробниц"

Заместитель заведующей детского сада по воспитательной работе Евгения Щукина рассказала «КВУ» как они с детьми «расхитили гробницы» и вступили в сообщество геокэшинга. 

- В октябре прошлого года нам было предложено туристко-патриотическое развитие направления детского сада, - поделилась Евгения Щукина. - Изучая это направление, столкнулись геокэшингом и решили принять участие в этой игре. В других детских учреждениях города такое пока не проводится, мы первые.
Педагоги нашего детского сада прошли регистрацию на официальном сайте игры https://geocaching.su/. Там есть условие, что для того, чтобы самому создать свой тайник, нужно разгадать 5 чужих. На сайте игры есть карта, благодаря которой можно выбрать населенный пункт где расположены тайники. Мы нашли три в Шахтах, один в Новошахтинске и один в Новочеркасске. 

Воспитанники и родители детского сада также активно приняли участие в поиске сокровищ. 

-  С детками воспитатели ходили на Красинский мемориал, как раз там был тайник рядом с детским садом, они его разгадали. - продолжает Евгения Щукина. - А вообще, мы привлекали родителей, они вместе с детьми помогали отыскивать другие тайники.

В каждом тайнике есть вопрос, ответ на который нужно отправить его создателю, только тогда,
можно получить отметку о вскрытии. 

- После того, как эти тайники были найдены и их создатели получили ответы на вопросы, нам открылась возможность создать свой собственный тайник, - продолжает Евгения. - Мы его расположили на Лисичкином озере. Буквально недавно.  Теперь ждем, когда к нам присоединятся другие жители и вместе славить город Шахты через игру.

 

Что положить в тайник

В качестве тайника можно использовать обычный пластиковый или металлический контейнер, который плотно закрывается, чтобы в него не попала влага. Для дополнительной защиты стоит упаковать его в пакет, потому что в основном тайники закапываются. Важно, чтобы ваш сундук с сокровищами был яркого цвета, так его легче найти.
Сокровищами могут послужить канцелярские товары, игрушки, памятные вещи. 
Обязательно нужно сделать журнал посетителей тайника. Это обычный блокнот,  в нем отмечают кто разгадал тайник, когда разгадал . Там же можно ответить  на какой-то вопрос автора. Потом необходимо все сфотографировать и выслать подтверждение.
В тайник советуем положить карандаш для записи. Ручку класть не стоит, со временем она может испортиться, ведь тайники хранятся годами. 

 

Новый метод обучения

Методика организации геокэшинга с детьми дошкольного возраста вызывает у малышей большой интерес к краеведению.
 
- В дальнейшем, когда все это разовьется, мы сделаем туры выходного дня, с разрешения родителей педагоги будут брать деток и куда-то выходить, выезжать для розыска новых тайников, - делится планами Евгения.

Краеведение, это не только история, но и природа родного края. Для формирования экологических представлений у дошколят на территории детского сада устроена метеостанция, на которой ребята определяют направление и силу ветра, количество выпавших осадков, измеряют температуру воздуха, учатся узнавать время по солнечным часам, различать типы облаков. Это способствует познавательной деятельности, настраивает на исследовательскую работу, что в будущем пригодится юным краеведам, ведь любовь к Отечеству начинается со знакомства с историей и природой малой родины.

Над материалом работали Александра Зайцева и Ирина Козинина. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика