Жительница Шахт варит крафтовую косметику для тела по своим рецептам
Жительница Шахт Надежда Гапоненко создает крафтовую косметику для тела из натуральных масел. Женщина начала свое дело, чтобы в будущем дать работу сыну с особенностями развития.
С мыслью о будущем
В мыловарение женщина пришла не сразу. Изначально она закончила швейное училище. Однако шить одежду и работать с тканью ей не нравилось. Надежда получила медицинское образование. Несколько лет работала по специальности, но жизнь повернулась так, что пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за ребенком. Ее 12-летний сын Максим имеет ограниченные возможности здоровья и нуждается в постоянной заботе и поддержке.
Шахтинка ради ребенка начала заниматься косметикой, изготавливать мыло, крема, сухие духи и т.д. Она поставила перед собой цель открыть лавочку со своей продукцией. Таким образом Надежда хочет обеспечить сына работой посильной его диагнозу.
Недешевое удовольствие
Первые свои работы Надежда дарила друзьям и родным. Сарафанное радио привело к первым покупателям.
Набор рабочих инструментов было достать не сложно, они есть почти у каждой хозяйки — это емкости, весы, обычный кухонный миксер и перчатки. А вот на ингредиенты для косметики пришлось раскошелиться. Например килограмм масла какао, которое используется во многих продуктах, стоит 3 000 рублей.
Мыло мастерица часто украшает засушенными бутонами роз и другими цветами. Покупателей предупреждает, что декор никаких свойств мылу не добавляет. Более того, Надежда советует удалять его при использовании продукции. При постоянном намачивании украшения могут гнить.
Мини-лабораторию шахтинка организовала прямо на кухне. Перед началом работы Надежда дезинфицирует все приборы и поверхности.
Множество рецептов
Ассортимент продукции у мастерицы очень большой: мыло, баттер для тела (крем на основе масел), скрабы, бальзамы для губ, твердые духи, бомбочки для ванны, пролине и прочее. Изготовление каждого изделия требует особого подхода. Проще всего создавать баттер. В его состав входит жидкие и твердые масла ши, кокоса, жожоба. Все ингредиенты нужно смешать и нагреть до определенной температуры на водяной бане, затем взбить миксером и поместить в баночку. Такой крем можно наносить после купания, он будет увлажнять кожу, питать ее витаминами.
Еще один простой в изготовлении продукт — это бальзам для губ. Делается он из масел ши, жожоба, какао. Для приятного аромата добавляется пищевая эссенция. Если нужно сделать восстанавливающий бальзам, который будет препятствовать растрескиванию губ, то добавляется ланолин.
Однако не всю косметику делать так легко и быстро. Большинство продуктов должны еще настояться и «созреть». Иногда это занимает от 4 до 8 недель.
Начала со сложного
Первый продукт, который сделала Надежда, было мыло. Оно же считается самым сложным в изготовлении из-за химических процессов. Нужно развести щелочь, отдельно работать с твердыми и жидкими маслами. Разогревать их нужно строго до определенной температуры (от 40 до 60 градусов). Затем взбить все блендером, добавить краситель и ароматизатор (пищевые или косметические), если нужно. Следующий шаг — выложить в форму и убрать в морозилку или духовку в зависимости от того, что мы хотим получить. Например, прозрачность мыла достигается за счет высоких температур с добавлением спирта и готовится исключительно на водяной бане. А непрозрачное делается холодным способом или заморозкой.
Мылу нужно много времени, чтобы настояться. Например, если мыло готовилось на молоке с добавлением меда, то «созревать» оно будет 8 недель. Хранится такой продукт около года.
Мыло можно сделать самым разным. Например, в ход могут пойти экстракты растений, гидролаты (когда пар проходит через растения, образуя ароматизированную воду), отвар ромашки или даже вино! Мыло на вине имеет особый интересный запах и соответствующий цвет. Однако подходит оно только для жирной кожи, так как обладает подсушивающим эффектом.
— Поначалу, конечно, абсолютно все сложно, — призналась Надежда. — Но это как езда на велосипеде — один раз научился и уже никогда не забудешь.
Мечта о признании
Сейчас изготовление косметики — больше хобби, которым Надежда занимается у себя дома на кухне, однако мечта найти признание людей и открыть свой магазинчик живет в сердце.