Жителям Шахт объяснили, почему в городе плохая сотовая связь

 

В министерстве цифрового развития, информационных технологий и связи объяснили, почему у жителей Шахт возникают трудности с мобильной связью и интернетом в микрорайоне «Олимпийский».  

В редакцию «КВУ» обратился житель нашего города Иннокентий Полозков, который пожаловался на то, что в микрорайоне «Олимпийский» всё время возникают проблемы с мобильной связью и интернетом.
- После того, как мы переехали в квартиру, расположенную в посёлке Артём, у меня начались проблемы со связью, - сетует Иннокентий Полозков, - вышка сотовой связи расположена недалеко от нашего дома, но, видимо, сигнал не доходит, из-за чего бывают перебои в мобильной связи. Говоришь по телефону, а собеседника не слышно.

Официально

Ответ корреспонденту «КВУ» по вопросу улучшения качества сигнала мобильной связи дали в Управлении связи и инфраструктурных проектов областного министерства связи. Заведующий сектором связи и телекоммуникаций Евгений Пустоветов отметил, что для решения проблемы абоненту достаточно просто сменить своего мобильного оператора. При этом Иннокентий Полозков, как и другие абоненты, может сохранить свой номер телефона. 
- Я уже пояснял заявителю, жителю этого микрорайона и председателю ТСЖ, который обращался к нам с тем же вопросом за разъяснением, что услуги сотовой связи федеральным законодательством регламентируются только в населённых пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек. В 2020 году были внесены изменения в закон о связи и в данных населённых пунктах к универсальным услугам связи отнесли сотовую связь. То есть в настоящее время сотовая связь в населённых пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек является универсальной услугой и обязательна для предоставления. У нас в прошлом году построено в таких населённых пунктах 124 базовых станции, в этом году планируется построить более 30. 
В городах и населённых пунктах с другим — большим или меньшим количеством жителей — сотовая связь законодательством не регламентируется.

Услуги сотовой связи предоставляются операторами в рамках своих технических возможностей. То есть объекты они строят за собственные деньги и соответственно нет регламентирующего документа, который бы определял, что, например, на один квадратный километр должно быть определённое количество базовых станций. 

Качество связи

- Что касается улучшения качества предоставляемых услуг, к сожалению, в сегодняшних реалиях, крайне сложно что бы то ни было ответить, - подчеркнул Евгений Пустоветов, -  потому что, в основном, у нас работали операторы на оборудовании Ericsson и Nokia.

К сожалению, эти компании поддержали санкции против нашего государства и прекратили поставки этого оборудования. Ещё одна компания — китайская Huawei, на базе оборудования которой строятся сотовые сети, хоть и поставляет оборудование, но в малом количестве. К сожалению, оборудование не взаимозаменяемое, то есть нужно полностью переходить на какого-то одного производителя. Те запасы оборудования, которые на сегодня есть у операторов на складах, рассчитаны на поддержание работоспособности сети и на её небольшую модернизацию, но не на строительство базовых станций.

В этом году будет строиться минимальное количество базовых станций, которые, в основном, будут появляться в населённых пунктах, где услуги связи пока не предоставляются, к сожалению, на территории региона у нас есть и такие населённые пункты.

Смена оператора
– Нужно учитывать, что в городе при плотной, многоэтажной застройке, распространению радиоволн мешают дома, - пояснил Евгений Пустоветов, - внутри железобетонных плит располагается арматура, которая даёт экранирование, то есть затухание сигнала. 
Для того, чтобы улучшить качество сотовой связи, жители микрорайона «Олимпийский» могут просто сменить оператора, сейчас это делается просто. Гражданин, владелец номера, должен обратиться к оператору, написать заявление о переносе номера другому оператору. Номер при этом сохраняется. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Сталкиваетесь ли вы с проблемами качества сотовой связи в Шахтах?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 72

Яндекс.Метрика