В поликлинике №5 города Шахты больше половины врачей ушли на больничный

Как часто мы слышим по телевизору о том, что бюджет нашей страны социально ориентирован. Самые большие статьи расходов — «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и «Культура». Однако, сколько бы денег на эти сферы не выделялось, на местах, в таких провинциальных городах, как Шахты, всё очень печально. И ситуация с коронавирусом обострила проблемы в сфере здравоохранения, усилила социальное напряжение. В нашем городе осталось не так много поликлиник. Многие поселковые медучреждения давно закрыты. А в оставшихся не хватает даже терапевтов, не говоря уже об узких специалистах. Сегодня мы рассказываем о поликлинике №5 посёлка ХБК.

История пенсионерки

В редакцию обратилась Антонина Ярош, пенсионерка, которая пожелала рассказать о том, что делается в поликлинике №5, находящейся на улице Ворошилова.
- Я, конечно, понимаю, что это только сотрясание воздуха, но как-то всколыхнуть это болото, подняв тему нашей медицины, надо, - говорит Антонина Ивановна, - моя дочь в понедельник, 7 февраля, пришла в поликлинику №5 с температурой 38, которая держалась четыре дня — с пятницы до понедельника. Дочь пошла в поликлинику, потому что на работу её с такой температурой не возьмут. Ей нужно было просто открыть больничный лист. Лечить врачи в Шахтах не лечат. Дочка довольно продолжительное время стояла в очереди. В 12 часов дня из кабинета №40 вышла врач и сказала: «Можете не стоять, я вас принимать не буду!», и ушла. Уж, не знаю, что там за звезда была с нимбом на голове, но отношение к людям проявила хамское.

Пациентка пошла к заведующему этой поликлиникой Алексею Гонтарю, а он на её жалобу ответил: «А что я могу сделать? У меня врачей нет! Один — на больничном, другие — в отпуске, а третьи — работают в платных клиниках». 

И только после того, как девушка позвонила в департамент здравоохранения, ей посоветовали, куда обратиться.

- Дочь попала к удивительному врачу, прекрасному профессионалу Игорю Леонидовичу Кудинову, - продолжает рассказывать Антонина Ярош, - его одного хватит на всё, если его поставить руководителем. Если Игоря Кудинова  попросить заведовать всеми четырьмя этажами поликлиники, он один со всем справится. Хотелось бы отметить его высокий уровень профессионализма, порядочность, готовность дневать и ночевать в поликлинике. А фельдшеры в этом медучреждении, по-моему, забыли клятву Гиппократа. Ведут себя по-хамски. И были бы там профессора, а то ведь — даже не врачи.
Второго февраля у Антонины Ивановны заболел муж, с температурой 39,3 он попал к фельдшеру Дзюбиной. 
Как рассказала пенсионерка, мужу в 9 утра дали номерок на 12 часов. У него был воспалён мочевой пузырь, и с такой высокой температурой он не мог долго стоять в очереди. Пациенты его пропустили вперёд, пожалели, посочувствовали, но фельдшер Дзюбина «спустила на него Полкана» со словами: «Сядь и сиди, чего ты припёрся?». Правда, у фельдшера интонация поменялась после того, как она измерила мужу температуру. После этого она выписала ему лекарство от воспаления мочевого пузыря, но мазки на ковид у него не взяли. На следующий день у пациента поднялась температура ещё выше, чем была, начался сильный кашель. Пришлось идти в аптеку, покупать лекарства и заниматься самолечением. В аптеке посоветовали пить противовирусное.
Через два дня, 4 февраля, заболела сама Антонина Ярош. Симптоматика у неё та же — сильный кашель, высокая температура. Естественно, в поликлинику женщина не пошла — больничный ей не нужен, какие пить лекарства — подскажут фармацевты в аптеке.  

- Врачи в поликлинике №5 всё время вымещают на нас, пациентах, зло, - рассказывает Антонина Ярош, - они говорят о том, как им тяжело живётся с низкой зарплатой в 20 тысяч рублей. А мы, пациенты, видите ли тут ходим, их беспокоим. Многие врачи сбежали из поликлиник в «красную зону» ковидного госпиталя, чтобы там зарабатывать деньги.

Если бы у меня была побольше пенсия, я бы пошла в платную клинику, отдала бы там деньги тем врачам, которые бы меня лечили по-настоящему. Но, видимо, и там нет нормальный врачей, потому что туда идут медики из тех же поликлиник. Получается грамотных специалистов нет ни там — ни там.
Горожане вспоминают эпопею с переводом поликлиники №3 в поликлинику №5. 
- В поликлинике №3 ужасное здание, оно Богом забытое, однако же, люди взбунтовались, они не хотели переходить в поликлинику №5, несмотря на то, что здесь большое, четырёхэтажное здание с шикарным ремонтом. А порядка нет, - подытожила Антонина Ярош, - тут беспредел и безобразие. Проблемы начинаются с регистратуры, там сидят грубые дамы, которые кричат: «Нет номерков! Нет номерков!». Никакого уважения.

История молодой мамы

С жалобой на поликлинику №5 обратилась молодая мама Татьяна Ф. Она рассказала о том, что 8 февраля пошли вторые сутки, как она пыталась вызвать врача на дом. В понедельник, 7 февраля она не смогла дозвониться до поликлиники №5. После чего, набрав в 8 утра номер телефона горячей линии мониторинга ситуации по коронавирусной инфекции (ковидного штаба): 8-800-200-68-69 она всё же смогла оставить заявку. Но, так и не дождавшись до 12 дня врача, Татьяна с температурой направилась в 5-ую поликлинику, узнать есть ли заявка и когда ожидать врача. На что ей ответили в очень грубой форме, что такой заявки не поступало. Татьяна объяснила в регистратуре, что заявка должна быть непосредственно от ковидного штаба. Но сотрудницы регистратуры ответили, что впервые слышат о таком и кроме как у них, нигде нельзя оставить заявку. 

- Когда я поинтересовался что мне делать, они уверенным голосом сказали, что не знают, - сетует Татьяна, - и в очень грубой форме попросили удалится. В этот момент я пыталась объяснить, что мне нужно к врачу, так как у меня третьи сутки температура 38,6. Но никого это не волновало, в регистратуре не слушали и повторяли: «Мы не знаем, что делать», и просили удалится. Я попыталась встретиться с главным врачом. Но эта попытка оказалась безуспешной, его не было на месте. 

Татьяна еще раз позвонила в штаб короновируса, пояснить сложившуюся ситуацию, на что ей сказали, что заявка есть и врач обязательно придёт. Молодая мама оставила повторно заявку и уже дома ждала врача. Но, к сожалению, она его так и не дождалась.
А в поликлинике всё так же кричат и разводят руками, что заявки нет. 
- Что делать я уже даже не знаю, - продолжает Татьяна, - мне ещё вчера нужно было открыть больничный и сдать ПЦР тест, но меня отказались принять. В Минздраве мне также не дали чёткого ответа, почему поликлиника не принимает заявки от штаба по ковиду, просто дали номер телефона, который оказался недоступен.
Прошу помочь и разъяснить почему сотрудники поликлиники №5 так халатно относятся к своим обязанностям и в грубой форме общаются с пациентами, не принимают заявки на вызов врача и отказываются оказать медицинскую помощь. При этом общение происходит с криками и чуть ли не посыланием матом.
Главный интересующий вопрос - почему штаб ковида обещает прибытие врача в скором времени, а 5-ая поликлиника даже не знает кто это такие и с ними не работает!

Официально

В поликлинике №5 пояснили, что больше половины медперсонала сейчас находятся на больничном. Там признают, что действительно были проблемы с телефоном в регистратуре и вызвать врача на дом было сложно. Руководство старается сделать так, чтобы медицинская помощь была оказана всем желающим, но, может быть, не прямо в день обращения.

Своей очереди нужно подождать. А заявки на вызов доктора принимаются в том числе и через телефон горячей линии. Однако, как оказалось, согласно медицинским рекомендациям, к больным с высокой температурой врач сейчас не выезжает, а консультирует пациента по телефону.

Через несколько дней к нему приедет медработник и возьмёт мазок для ПЦР-теста.   

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика