Как вернуть деньги за оплату ЖКХ: лайфхаки оформления субсидии от корреспондента "КВУ"

Субсидия на оплату ЖКХ для меня была синонимом слова пенсия. Я считала, что оформлять её могут только пожилые бабушки. Но оказалось, что претендовать на помощь от государства могу и я, 30-летняя трудоустроенная жительница города Шахты.

Получать субсидию имеют право те, кто тратит более 20% своего дохода на оплату коммунальных услуг. Именно такую часть заработка граждане должны перечислять за ЖКУ, считает правительство нашего региона (в других областях процент может быть другой). Если 20-процентный порог превышен, человек имеет право на материальную помощь.
Субсидию могут оформить собственники жилья, и те, кто пользуется жилыми помещениями в муниципальном жилом фонде. Также люди, которые снимают квартиру или дом по договору найма, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива. Важный момент, назначается выплата только гражданам, имеющим постоянную регистрацию, с временной пропиской получить субсидию нельзя. Не рассчитывайте на неё если вы не гражданин России и не имеете официального дохода.

Расчет жилищной субсидии производится по формуле:

С = Р*Ч-М*К*Д

  •  С - размер субсидии;
  •  Р - региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг;
  •  Ч - количество членов семьи, претендующих на жилищную субсидию;
  • М - максимально допустимая доля расходов граждан в совокупном доходе семьи на оплату услуг ЖКХ (20%)
  •  К -  поправочный коэффициент, применяемый при наличии совокупного дохода семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного для различных групп населения;
  •  Д - совокупный доход семьи.

Для получения субсидии мне пришлось собрать нехилый пакет документов. И конечно сделать их ксерокопии — при этом подлинники предъявлять было обязательно. Я забыла оригинал одного из документов, поверить ксерокопии специалист отказалась и чуть не отправила меня «не солоно хлебавши». Пришлось родным везти мне документ из дома прямо на приём. Так что забывать оригиналы, себе дороже. 
Для каждого гражданина набор документов будет индивидуальным. Я, например, предоставляла справку о доходах за шесть месяцев, копию трудовой книжки, паспорт, СНИЛС, право собственности, последние квитанции, номер счёта, на который будет перечисляться выплата.

Есть нюанс: если вы подадите заявление и документы с 1 по 15 число месяца субсидию назначат с начала этого месяца, а при представлении документов с 16 числа до конца месяца  выплату будете получать уже с 1 числа следующего месяца. Я запрыгнула в последний вагон - опомнилась уже 15 числа. Хотела записаться в Департамент труда и социального развития (адрес ул. Советская, 134, тел. 22-65-08), но в этот же день меня принять не смогли. А вот в МФЦ (Город Будущего, ул. Шишкина, 162, тел. 28-28-28) приняли и выплату оформили. 

После подачи заявления субсидию назначали в течение 10 рабочих дней, но иногда процедура может продлиться до 30 дней.

Кстати, выплата эта назначается на полгода. Через шесть месяцев право на неё придётся снова доказывать, собрав новый пакет документов, и обратившись в ДТСР или МФЦ с заявлением.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика