Куда и когда обращаться в Шахтах за новым паспортом

Какие изменения произошли в законодательстве в отношении главного документа россиян, рассказали на брифинге в УМВД по городу Шахты.

Начальник отдела по вопросам миграции, подполковник полиции Юрий Маслов напомнил шахтинцам, что с первого июля текущего года срок оформления общегражданского паспорта сокращён (с 30 дней по обращению по месту пребывания и с 10 дней по обращению по месту жительства) до пяти календарных дней. 

Для удобства шахтинцев приём документов по-прежнему ведётся в МФЦ «Город будущего», за зданием ГАИ (на Маяковского 222 Б) и на портале Госуслуги.

Подполковник полиции напомнил, что срок замены паспорта россиян по достижению 20 и 45 лет составляет 90 дней. Именно в этот период необходимо подавать заявление на замену паспорта, и получить его, чтобы не быть оштрафованным на несколько тысяч рублей. 

При этом, сообщили в ведомстве, жители Запорожской и Херсонской областей (включённых в состав Российской Федерации), желающие оформить российское гражданство, должны обратиться в подразделение, расположенное на улице Маяковского. Для них предусмотрена обязательная дактилоскопия и чтение присяги на верность России. Но пока, по словам начальника отдела, заявлений от жителей территории бывшей Украины в Шахтах не поступало. А вот из ЛДНР на получение российского гражданства уже поступило 61 заявление.

Ранее сообщалось, что жители Донбасса не могли получить в Шахтах российские паспорта. Но на этой неделе ситуация изменилась в положительную сторону.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика