Почему жители ДНР и ЛНР не могут получить в Шахтах российское гражданство

В редакцию «КВУ» обратились родственники жителей ДНР и ЛНР, которые прибыли на территорию Шахт. Они рассказали, что приехавшие в Ростовскую область родные из ЛНР и ДНР до сих пор не могут получить российское гражданство, в связи с чем возникает множество неприятных ситуаций.

В частности, жители недавно принятых в состав России территорий пока не могут получить на территории города Шахты медицинскую помощь. Даже в стоматологии врач не принимает без документов.  

— Мои родственники, приехавшие в Шахты из города Славянск, Краматорского района ДНР ещё весной, не могут получить российское гражданство на территории Ростовской области, — пожаловалась «КВУ» Светлана А., — ситуация такая: им до сих пор не дали никакого (даже временного) вида на жительство.  

А теперь, когда территории ДНР и ЛНР в границах России, жители этих областей надеются получить российские паспорта. Но пока с этим возникают трудности.

Однако, как пояснили «КВУ» в отделе по вопросам миграции МВД России в городе Шахты,

«на места» распоряжение о выдаче российского гражданства жителям этих территорий пока не поступило.

И как только это произойдёт, в Шахтах начнётся массовая работа по выдаче российских паспортов жителям присоединённых территорий. Необходимо немного подождать, пока все бюрократические нюансы будут урегулированы.

— Граждане, прибывшие на территорию России с бывшей территории Украины могут обратиться в миграционный отдел, — рассказала «КВУ» сотрудник отдела по вопросам миграции МВД России Герасимова, — всё зависит от того, где сейчас находятся эти люди. Если они проживают в пунктах временного размещения, то они могут ни о чём не переживать, к ним туда периодически приезжает наш инспектор, и помогает в получении необходимых документов, разъясняются все вопросы о получении российского гражданства. Пока же мы не можем без официального распоряжения и указания, которое должно к нам прийти, выдавать российские паспорта. Мы не можем пока осуществлять никаких манипуляций по этому вопросу. Как только поступит указ о выдаче гражданства, начнётся интенсивная работа. Люди пусть приходят к нам с теми документами, которые у них есть. 

Пока же жители ЛНР и ДНР, а также других присоединённых территорий, прибывшие в город Шахты, могут обращаться со всеми своими документами по адресу: город Шахты, улица Маяковского 222Б, за зданием ГАИ — там решаются все вопросы гражданства.

Предварительные вопросы можно задать по телефону 8-863-629-73-75.

График работы инспектора: понедельник, вторник, пятница с 9:00 до 12:00. 

Напомним, Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного. 30 сентября в Кремле президент Владимир Путин подписал договор о принятии в РФ четырёх новых регионов. Конституционный суд одобрил пакет документов о принятии четырех субъектов — ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей — в состав РФ. Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика