Зоозащитники в Шахтах предложили конкретный план по борьбе с бездомными собаками

 

Ольга Мосиюк, зоозащитница рассказала, как можно бороться с безнадзорными животными на улицах Шахт. Вот её предложения:

Итак, сейчас идёт война. Война с собаками. Про кошек, благополучно, и к счастью, забыли, поэтому эту тему мы пока оставим. Я никого не хочу обвинять, но все мы прекрасно понимаем, что бездомные собаки сами на улице не выросли, как сорняк, их кто-то там оставил. "Забыл" при переезде, потерял, случайно или специально, и наконец, плоды прогулок домашних собак по улице "для здоровья" (самовыгул).

Впоследствии, эти плоды, в 70% случаев, оказываются там же, где набиралась здоровья домашняя собака, то есть, на улицах нашего города, потому что: "не хочу брать грех на душу", "топить не могу, жалко же ж", "собака тоже должна познать радость материнства", "кастрация животного - это насилие над природой", "ещё я деньги не тратила на собаку, сидит себе во дворе, гавкает и хорошо". Так вот, благодаря только одной собаке-щенку, спустя 8 месяцев, на улице добавится ещё минимум 7 собак, дальше считайте сами, сколько их будет через год и далее. У меня сразу напрашивается вывод, так может начать с себя и своего окружения? Все мы озабочены нахождением животных в открытом социуме, но мы, зоозащитники, хотя бы что-то пытаемся сделать.

А что пытается сделать дядя, алабай которого постоянно гуляет на самовыгуле в посёлке Красина, или тётя, чья пара немецких овчарок бегает за пять кварталов от дома, а потом возвращается, или нет...? Это не проблема одного города или области. Это проблема страны.

У нас есть закон об ответственном обращении, но он работает? Этим законом только прикрываются, когда жители массово жалуются в администрацию города, там им отвечают - убивать нельзя, обижать нельзя, это противозаконно. И что делают жители? Правильно! Берут таблетки и травят. А кого? Травят в первую очередь тех, кто добрый и доверчивый, кто бегает во дворах квартирных домов, и их все знают (а потом дети рыдают над телом Белки и не понимают, кому и что она сделала). А почему так получилось? Да потому что к тёте с сосисками вышли животные, которые доверяют людям! А те, кто полудикий или дикий, спрятавшись от человека, тем самым себя спасли, они выжили и у них освободился пункт питания, и повысилась плодовитость. И собака рожает уже не 3-4 щенка, а 8-10. Свободная ниша должна быть заполнена. Это закон природы. Поели волки всех зайцев, расплодились и пошли на человека, так и здесь тоже, дикие стаи собак, это намного хуже волков. Массовыми потравами люди делают хуже себе. В первую очередь, своему будущему.

Так, может, пора уже вводить ответственность за своих питомцев? Штрафы за самовыгул, за то, что у тебя забор дырявый, и собака шастает туда-сюда. Определить операцию по кастрации социально значимой и проводить её по льготным ценам, везде, всём и всегда. Ещё и в обязательном порядке.

Так почему везде и во всём, виновата зоозащита? Потому что нам не всё равно? Вот мы и дошли до фразы "заберите их себе". Итак, считаем. На сегодняшний день, в нашем городе приблизительно пять тысяч бездомных собак, только щенков около 700, соответственно, мы уже говорим о промышленных масштабах, для их содержания нужен соответственно приют, в котором работать, с уплатой налогов по зарплате и так далее, должно минимум 100 человек. Считать все умеют, я думаю. Далее, на содержание одной, среднестатистической собаки, весом в 20кг (одна собака весит 5, другая 15, третья 30) в сутки, необходимо 50-55 рублей (с учётом инфляции), итого, мы имеем, в расходах, дикие миллионы рублей в месяц, которые не выделит бюджет ни одной страны. И самое главное, что без ответственности людей, спустя год, в городе будет опять порядка двух тысяч собак. Если не больше.
И опять мы приходим к главному вопросу, который буквально осенью обсуждался в городской думе - что же делать с бездомными собаками?

Я — не капитан "Очевидность", но я скажу так:

1.Выносить на рассмотрение законопроект.
2. Признать наконец, что собаки были, есть и будут, научиться с ними существовать мирно, пока идёт регулирование численности.
3. Наладить и систематизировать работу отлова. Отлавливать не кусочками, а брать район города, и прорабатывать его полностью. Плюс, подключать кинологов к работе в пункте временного содержания, дабы проверять животных на социализированность.
4. Добавить наконец пункт "невозвратные собаки", то есть выделять хотя бы на них средства для содержания пожизненного в приюте (животные несоциализированные, агрессивные, старые, больные, которые не подлежат выпуску обратно).
5. Будем добрей друг к другу.

Давайте дружно решать сложившиеся проблемы, А не сыпать угрозами, оскорблениями или никому не нужными советами, куда пойти и с кем поговорить. Лично я, поговорила уже со всеми, с кем могла, осталось только к президенту попасть.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика