Жители Шахт выступают за экспертизу повышения тарифа на капремонт

 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на пресс-конференции 27 января 2022 года в очередной раз заявил о неизбежности подъёма тарифа на капремонт в два раза. 
Однако, как рассказала "КВУ" председатель Совета профессиональных управляющих МКД Анна Балобанова, вопрос капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома необходимо рассматривать не только в экономическом измерении, но и в социальном.

Взнос на капитальный ремонт – это не налог и не сбор, так как не обладает всеми характерными для них признаками. Этот платеж имеет строго целевое назначение и, в конечном счете, расходуется в интересах самих собственников.

Шахтинский городской совет профессиональных управляющих многоквартирных домов, по многочисленным обращениям собственников МКД с вопросом обоснованности расчетов повышения тарифов, подготовил резолюцию со сбором подписей «за общественную экспертизу повышения тарифа». 

- Мы понимаем, что строительные материалы подорожали, и повышение тарифа в принципе, обосновано, - подчёркивает председатель Совета Анна Балобанова, - но расчетных данных по видам капитального ремонта с процентным удорожанием строительных материалов, относительно к их затратам, в открытом доступе мы не видели.

В обращении на имя и. о. министра ЖКХ РО Сергея Орлова мы просим провести общественную экспертизу увеличения тарифа, а перед этим ознакомиться с расчетами и обоснованиями. Опять же встает вопрос о тех многоквартирных домах, у которых открыт спецсчет, на котором аккумулируются взносы на капитальный ремонт, и, допустим, их тариф устраивает, либо капитальный ремонт нескоро. Вопросов много, и, мы рассчитываем, поучаствовать в общественной экспертизе. Ознакомиться, распечатать и подписать в своем доме обращение можно на сайте назащиту.рф, либо получить на руки готовый экземпляр по адресу: улица Советская, дом 136 комнаты 81А и 10, после этого вернуть его для отправки по средствам электронной связи в министерство ЖКХ, либо отправить самостоятельно.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика