Администрация Шахт объяснила почему выросли тарифы за оплату социального жилья

 

Жители города Шахты обратились в "КВУ" с просьбой объяснить чем вызван рост тарифов за найм социального жилья. С начала года плата увеличилась в пять раз. Ранее мы писали, что одному из наших читателей, проживающему в муниципальном жилье, теперь приходится платить за квартиру не 8 рублей, а 40.

Сделав официальный запрос в департамент городского хозяйства Шахт, мы выяснили, что тариф за социальный найм не менялся с 2015 года. Плата, которую вносили жильцы постепенно перестала обеспечивать расходы на капремонт и уплату налогов на имущество. 

По прежнему тарифу плата за найм социального жилья составляла 6,88 млн. рублей в год. Вместе с тем, в 2021 году бюджет города затратил на обеспечение данных квартир - 27,75 млн. рублей. Из них 7,70 млн. ушли на капремонт, а 20,05 миллионов на уплату налогов на имущество (жилой фонд).

В администрации пояснили, что горожане, которые проживают в условиях социального найма должны платить за капитальный ремонт жилья примерно такую же сумму как и граждане, являющиеся собственниками. Согласно постановлению Правительства Ростовской области, минимальный размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах составляет 9,92 рубля на 1 кв.м. В Шахтах в найме находятся 2342 квартиры общей площадью - 79,2 тыс. кв.м. С учетом повышения тарифов сумма платы за социальный найм в городе составит 34,91 млн. рублей в год. Это позволит не только полностью покрыть расходы бюджета на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества, но и возместить расходы на уплату налога на имущество.

Настоящие ставки будут действовать в течение 2022-2024 годов, так как тарифы могут меняться не чаще, чем раз в три года.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика