Психологи Шахт рассказали, как не поддаться панике из-за ситуации на Украине

После начала военной спецоперации на Украине многие горожане взволнованы происходящими событиями, а некоторые и вовсе подвержены панике.

Жителей Шахт понять можно — город расположен в приграничной территории. И кто знает, чем может закончиться накалённая обстановка.

В экстремальных условиях особенно важно сохранять спокойствие. Корреспонденты «КВУ» побеседовали с ведущими психологами города — Верой Кипшидзе, психологом-психотерапевтом, действующим членом Международной психотерапевтической лиги и Ольгой Кожановой - психологом, гештальт-терапевтом, преподавателем психологии. 

Вера Кипшидзе
 

В настоящее время мы все находимся в состоянии стресса. В таком состоянии из подсознания поднимаются подавленные когда-то эмоции: страх, гнев, печаль. 
В зависимости от преобладающих эмоций, кто-то испытывает панические атаки, а кто-то депрессию.  
Коррекция этих состояний различна, но я дам вам рекомендации, которые будут полезны при любых состояниях стресса:

1. Выпить воды
Это очень полезно, так как в стрессе происходит обезвоживание организма. Недаром, в народе говорят: «От страха — в горле пересохло».

2. Вторая рекомендация — нормализовать дыхание
В стрессе происходит нарушение дыхательного цикла. Мы или затаиваем дыхание, или дышим часто и поверхностно. Найдите свой ритм дыхания. Например, на 4 счёта — вдох, на 4 счёта — выдох и на 4 счёта — задержка дыхания. И так 5 минут.

3. Третья рекомендация — заземлитесь
В психологии «заземление» означает — прочная опора. Встаньте обеими стопами на пол или землю. Почувствуйте опору всей стопой. Ещё вариант — ухватитесь рукой за что-то прочное: стену, дверь, диван. Почувствуйте ладонью поверхность прикосновения. Особенно этот совет помогает во время паники. 

4. Четвёртый совет — самый важный и самый простой. Действуйте!
Но действуйте разумно. Думайте о том, что вы делаете. Если вы чистите зубы, думайте о своих зубах, обратите внимание на щётку, отметьте, какой рукой вы чистите зубы. Попробуйте сменить руку. Почувствуйте разницу.
Если вы готовите обед, обратите внимание на овощи: их цвет, форму, запах. Отметьте свои ощущения.
Любое действие нейтрализует высокий уровень адреналина, помогает рассеять стресс. Многие люди интуитивно чувствуют это. Женщины — затевают генеральную уборку, моют пол, прибирают в шкафах. Мужчины рубят дрова. Люди, занятые делом, меньше подвержены влиянию стресса. Если в момент стресса у вас нет дел, просто ходите. Во время ходьбы вы выполняете сразу несколько рекомендаций: «заземляетесь», то есть чувствуете опору на стопы, нормализуете дыхание и действуете.

5. И пятый — важный совет — в моменты стресса массируйте точку под носом
При сильном стрессе массируйте не менее двух минут. Это поможет восстановить эмоциональный баланс. 
И главное — помните, что в наших генах хранится информация о схемах конструктивного и эффективного поведения и выхода из любой сложной ситуации. Но для того, чтобы эти схемы заработали, нужно нейтрализовать стресс. И в этом вам помогут пять моих рекомендаций. 
Я желаю вам здоровья, мирного неба над головой и мира в душе. 

Ольга Кожанова

Состояние постоянного напряжения приводит к снижению   защитных сил организма и пагубно влияет на здоровье человека. Некоторые ситуации в нашей жизни мы изменить не в силах, но как же справиться с тревожным состоянием и сохранить своё психологическое здоровье. Я даю 10 советов. 

1. Позитивные мысли. Мысли материальны, люди сами притягивают в свою жизнь как позитивные, так и негативные события. Мечтайте, визуализируйте, думайте о хорошем. Чаще благодарите себя и тех, кто рядом.

2. Физическая активность. Труд и физическая активность хорошо помогают справиться со стрессом повышают самооценку и стрессоустойчивость.

3. Умение радоваться новому дню. Каждый день говорите спасибо себе самому, близким людям, окружающим, природе за то, что новый день наступил. Жизнь продолжается, новый день наступил, а каким он будет во многом зависит от нас самих.

4. Режим дня. Постарайтесь вести правильный образ жизни. Ночной сон хорошо восстанавливает силы. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Вечером вспоминайте то хорошее, что произошло с вами сегодня.

5. Творчество. Не отказывайтесь от своего хобби, а если у вас его нет, обязательно найдите то, что вам интересно. Лепите, рисуйте, сочиняйте, играйте и танцуйте.

 

6. Забота о близких людях. Крепкая связь и тёплые отношения с людьми, которые вам дороги и значимы для вас, помогут вам отвлечься от тревожных мыслей.

7. Больше гуляйте на свежем воздухе, стараясь замечать красоту окружающего мира. Будьте наблюдательны, находите изменения в уже привычном, не переставайте удивляться и восхищаться природой.

8. Больше отдыхайте. В течение дня найдите время, чтобы расслабиться. Если есть возможность побыть наедине с самим собой, делайте дыхательные упражнения, слушайте любимые мелодии.

9. Старайтесь не слушать тех, кто нагнетает обстановку и сами не паникуйте.

10. Восточная мудрость гласит: «Если тебе не нравится ситуация — измени её, если не можешь изменить — поменяй своё отношение к ней».

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика