Невероятная история: как житель Шахт перебрался в Испанию и 11 лет питается только фруктами

В современном мире в бесконечном потоке событий мы заняты настолько, что не обращаем внимание на завтрак, обед и ужин. Часто «перехватываем» на бегу то, на что хватило времени. Но встреча редактора «КВУ» с другом детства Леонидом Дорошенко заставила задуматься о насущном очень внимательно.
О необычном опыте осмысленного подхода к питанию Леонид рассказал в интервью, которое превратилось в увлекательный рассказ...

Первый шаг

В 18 лет у меня обнаружился гастрит. К 25-ти годам болезнь превратилась в хроническую – в 3-4 часа утра возникала изжога, которую приходилось заглушать лёгким перекусом. 
На это обратила внимание моя девушка, которая была веганкой. Она предложила отказаться от мяса хотя бы на три дня, чтобы снизить кислотность в желудке. Это стало испытанием, ведь я никогда не придерживался диет. Но я смог, и через три дня действительно получил облегчение. С тех пор, вот уже более 12-ти лет, не употребляю ни мясо, ни морепродукты.

Вес — минус, энергия — плюс

Оставив прежний образ жизни, и перейдя на полное веганство, в течении полугода я набрал около пяти килограмм веса, что не удавалось сделать, ежедневно употребляя мясо и рыбу. 

Изучая и практикуя очищение организма, мне попалась информация о веганском моно-сыроедении. Она вдохновила незамедлительно опробовать этот образ жизни. В городе совершить такой переход было очень сложно, и мы с подругой переехали на дачу. Спустя два месяца я сбросил около 15 кг, при этом набирая жизненные силы и энергию.

Вернувшись в город, записался в спортзал, чтобы держать мышцы в тонусе. Удивило, что моё «похудение» никак не повлияло на мышечную силу.

Энергия внутри

Я ощущал большую внутреннюю энергию, которая требовала применения. И я занялся саморазвитием, прежде всего, духовным. 
Считаю, что использовать пищу просто, как «топливо» — неправильно. В мире должна быть гармония души и тела. В городе это было крайне тяжело совмещать – получалась «гребля против течения».

На природе же, когда ты выращиваешь и употребляешь фрукты из своего сада, под успокаивающее пение птиц и звуки природы, прийти к гармонии души, разума и тела гораздо легче.

Постоянно жить на природе я не мог по экономическим причинам. Но мне так сильно этого захотелось, что Вселенная будто услышала меня и протянула руку помощи: знакомая в Испании подсказала контакты международного сообщества органических экопоселений, которые всегда нуждаются в волонтёрах. 

Одно из поселений приняло мою анкету и… я оказался на седьмом небе от счастья.

Коммуна в Испании

В коммуне мы занимались разнообразным трудом на свежем воздухе 4-5 часов в день, остальное время было свободным.  Суббота и воскресенье – выходные. 

В климатических условиях того места полноценно придерживаться моего образа жизни было сложно - из еды  подходил лишь фундук. Иногда ел пророщенные  злаки и яблоки, привезённые из соседнего поселения, но фруктового разнообразия очень не хватало.

Полная свобода

На выставке в Барселоне я познакомился с опытными сыро-веганами и фрукторианцами со стажем 15-20 лет. Они обитали на юге Испании – в самой солнечной субтропической точке Европы, выращивали манго, авокадо, папайю, бананы, черимойю и многие другие плоды. Туда решил перебраться и я. Зимой даже на юге Испании  было прохладно – приходилось топить камин, носить тёплую одежду и обувь.  

Мне хотелось жить максимально натурально, как можно дальше от цивилизации. Я принял решение переехать в Кению.

Там весь год тепло, нет зависимости от материального мира (одежды, обуви, счетов за жилье, свет, воду и так далее). Так я оказался на острове Мфангано на озере Виктория, куда со временем начали прибывать единомышленники со всего мира.

Сад в 500 папай

В Кении я получал огромное удовольствие от перенастройки биоритмов под нашу планету: просыпался с рассветом, засыпал с закатом, питался натуральными фруктами.

Единственное что я продолжал использовать из «достижений технического прогресса» – это ноутбук и фотокамеру. С их помощью я делюсь опытом в социальных сетях, вдохновляя людей со всего мира. 

Я не планировал создание общины, но получилось так, что с каждым днём на остров прибывало всё больше людей, все желали общения, задавали вопросы.

Когда мой сад уже кормил меня и гостей с переизбытком – одних только папай было около 500 штук и большое разнообразие других фруктовых деревьев и цветов – можно было сказать, что моя мечта воплощена. Но что же дальше?

Пешком из Азии в Россию

А дальше мне суждено было переместиться в Азию. Я жил во Вьетнаме, Камбодже, Таиланде, Малайзии, Бангладеше, продолжая заниматься начатым делом. Подбирал подходящие земли для создания эко-деревни и выращивания фруктового леса.

К тому времени я стал практиковать ежемесячное сухое 7-дневное голодание.
В одно из таких голоданий я получил ясную информацию, что мне надо покинуть Азию и пойти в Россию, не потратив ни копейки денег.

Без палатки и спальника, взяв рюкзак с ноутбуком, парой маек, штанами, шортами и легкой кофтой, в середине февраля я вышел из Камбоджи. 

Когда добрался в Китай, поразила теплота, с которой меня встречали. Каждый старался чем-нибудь угостить, показывая на живот (так они обозначают своё желание поделиться едой). Отказ — личное оскорбление. 

В Китае многообразная кухня, удобно поддерживать здоровое питание, если не моносыроедением, то, например, отварными листьями и салатами из различных трав. Но из-за наличия соли у меня сразу появилась отёчность.

Устоять перед русской едой — невозможно

Вернувшись в Россию зимой, я столкнулся с тем, что на фруктах, привезённых из дальних стран (и явно нахимиченных), продолжать фруктоедение будет непросто. В моём рационе появился отварная зелень, овощи, постный суп, как эксперимент над организмом — что будет с ним после многих лет иной практики?

Оказавшись в гостях у мамы в Шахтах, было невозможно устоять перед ароматами родной русской кухни, хоть она и была подобрана по веганским правилам.

Мама очень обрадовалась, что сын «хоть нормальной еды поест».

в Шахтах в 2014 году
Редактор «КВУ» Михаил Макаров и фрукторианец Леонид Дорошенко.
г. Шахты, 2014

В итоге я «уснул» на долгих три года. Каждый раз после термически обработанной (варёной) еды, возникало сонливое состояние. Я продолжал есть фрукты, но ощущал, что мысли стали засоряться, восприятие уже не было таким тонким, вибрации понижались. В поисках энергии я сорвался на чай пуэр, а потом и вовсе на кофе. Это были годы падения. 

«Ковид» вернул к жизни

В марте 2020 года я приехал к другу в Испанию, где меня застали начавшиеся ограничения пандемии Covid-19. Обратные рейсы были отменены, я остался заграницей, твёрдо решив вернуться к фрукторианству.

Начал с очищающих 3-4-дневных сухих голоданий. Желание пить кофе и есть варёную пищу ушло. Оковы спали, сознание внезапно очистилось.

Я вернулся! В настоящее время создаю новый фруктово-цветочный лес.


Советы от практика

Читателям «КВУ» во время «модной хвори» рекомендую больше двигаться, употреблять натуральную растительную еду, в основу рациона заложить местные, сезонные фрукты. Тем, кто привился, посоветовал бы кушать побольше петрушки — она выводит тяжёлые металлы, а также авокадо и орехи.

Для более быстрого укрепления и очищения, изучите тему сухого голодания. Но пробуйте постепенно, начиная с одного дня в неделю. Организм, как дом или машина, нуждается в чистке, особенно при нынешней экологии и продуктах, где утрачены и искажены  естественные свойства.

Стремитесь к природе — она балансирует и чистит. Ходите чаще босиком, закаляйтесь. Мыслите позитивно, будьте нейтральны, не позволяйте каким-либо событиям вызывать в вас негативные эмоции. Не ищите виноватых, лучше спрашивайте себя, почему это появилось в вашей жизни.

Подобное притягивает подобное. Творите добро и благо. Избегайте источников негативной информации, и сами её не порождайте. 
Стремитесь к полной свободе и покою. Это всё реально!

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика