Город Шахты получит новый рентген, хирургические столы и аппарат для детских лор-операций

 

В администрации Шахт прошла пресс-конференция по вопросам развития социальной сферы. Встречу с журналистами провела заместитель главы администрации Ольга Тхак. 

Рентген для БСМП

В Шахтах реализуется программа модернизации первичного звена в муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения — поликлиниках, детских педиатрических  взрослых отделениях. Средства областного бюджета, выделенные городской больнице скорой медицинской помощи на борьбу с ковидом  – 37 млн. рублей. К настоящему моменту эти средства освоены. 

Из тяжёлого дорогостоящего медицинского оборудования по БСМП, в том числе за счёт этих бюджетных средств, планировалось приобрести ещё один цифровой рентгеновский аппарат. Стоимость его первоначально определялась в размере 21,5 млн. рублей. На сегодняшний момент контракт по поставке заключён, и БСМП получит новый рентгеновский аппарат на два рабочих места.

Использоваться он будет в рамках работы с другими заболеваниями, а не только с ковидом.  

Новое оборудование

Как рассказала в ходе брифинга Ольга Тхак, лечебные учреждения Шахт получают в 2022 году новое медицинское оборудование для лечебных учреждений города — взрослых и детских поликлиник, а также для городской больницы №2. 
В этом году, сумма, которая была выделена областным бюджетом в рамках модернизации первичного звена, составила более 85,5 млн. рублей на приобретение 42 единиц медицинского оборудования. Все выделенные средства законтрактованы. 
Однако, в связи с последними событиями, произошли некоторые изменения в описании объектов закупки, которые будет приобретать для города администрация. Первоначально речь шла об импортном оборудовании, но в сложившейся ситуации, было принято решение перейти к закупке российского оборудования.   

Шахты в этом году получают рентгеновские аппараты (причём, отдельные лечебные учреждения получают их не в первый раз), современные аппараты УЗИ, шкафы для хранения обработанных эндоскопов — это такое узкоспециализированное оборудование, которого недоставало на территории города в поликлиниках, автоматические пневмотонометры, операционные хирургические столы и установки для дезинфекции эндоскопических аппаратов. 

Медицинские учреждения Шахт полноценно дооснащаются до того уровня оснащения, который должен соответствовать действующему порядку оказания медицинской помощи в поликлинических условиях. 
Детская городская больница получает особое оборудование —  риноларингофиброскоп (прибор для осмотра, диагностики и терапии узких верхних воздухоносных путей - носовых пазух и горла), это закупка на общую сумму выделенных средств — 4,6 млн рублей.  
Стоматологическая поликлиника №2 в этом году получила более 1, 2 млн рублей на приобретение дефибрилляторов, электрокоагуляторов и все эти товары фактически уже поставлены, в первую декаду апреля и уже введены в эксплуатацию.

Современное оборудование позволяет за рабочую смену пропускать существенно больше пациентов, практически вдвое — в 2,5 раза увеличилось количество тех услуг, которые можно оказывать горожанам,  через рентгеновские кабинеты. Если раньше за смену успевали обслужить лишь 30-35 пациентов, то теперь количество обращений может доходить до 80-ти. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Как вы оцениваете оснащение медицинским оборудованием шахтинских больниц и поликлиник?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 8

Яндекс.Метрика