Жители Шахт записали видеообращение к Путину о защите школы от захвата церковью

С криком о помощи в редакцию «КВУ» обратились шахтинцы, проживающие в посёлке Сидорово-Кадамовский. По их информации, местный священник планирует использовать школьные помещения под реабилитационный центр в виде наркодиспансера, и якобы этот процесс уже начался на административном уровне. Выразить своё несогласие жители Сидоровки решили на сходе граждан третьего июня, куда для разъяснения ситуации прибыл глава администрации города Шахты Андрей Ковалев в окружении замов, директора департамента образования и священнослужителей.

В актовом зале было и тесно и душно, поэтому перешли на улицу

С населением около трёх тысяч жителей Сидорово-Кадамовского посёлка на сход пришло по человеку практически от каждого двора. Поэтому запланированную встречу из актового зала решили перенести на школьные ступени. Флаги на входе добавили официальности выступлению сити-менеджера Шахт, который сходу заявил: «Никто выгонять детей из школы не собирается!»

На Андрея Ковалева тут же посыпался шквал недоверия и возмущения в отношении священника Варнавы, настоятеля поселкового храма.

Яблоко раздора

Дело в том, что (опять же, по словам местных жителей) в ста метрах от школы №39 раньше располагался интернат, который в советские годы был переоборудован под учебные мастерские, где школьники получали дополнительные знания и  навыки. С приходом нового священника эти мастерские были переданы церковному приходу, а позже обнесены забором, увеличив территорию храмового комплекса. 

В ста метрах от школьного забора расположился храм с закрытой площадкой
В ста метрах от школьного забора расположился храм с закрытой площадкой

Поэтому новость о планируемом расширении сферы деятельности церкви за счёт храма науки была воспринята очень эмоционально и даже категорично в штыки.

«Школа будет, но не будет»

Терпеливо выслушивая выкрикивания недоверчивых граждан, Андрей Ковалев несколько раз пытался рассказать о городском развитии в сфере образовательных учреждений на примере закрытия аварийной школы №30 и завершённом строительстве новой школы на 600 мест в микрорайоне Олимпийский.

Для пришедших на встречу это оказалось «красной тряпкой». Так, по их словам, 30-я школа «стала аварийной» после того, как в ней замёрзла система отопления. И вместо её ремонта администрация просто закрыла здание, распределив учащихся по разным школам. Такого же повторения истории и опасаются Сидорово-Кадамовцы.

 

— Я, как глава администрации, заявляю вам, что никто ваших детей из школы не выгоняет, — несколько раз повторял Ковалев, но граждан это никак не тешило.

Когда сити-менеджер озвучил план по строительству в посёлке новой школы, соответствующей всем современным нормативам (сейчас в школе №39 нет даже полноценного спортзала), поднялся такой шум, в котором без труда можно было расслышать «Не трогайте нашу школу! Она ещё всех нас переживёт!» и «Лучше постройте нам спортивный зал».

— Хорошо, — сказал в ответ глава администрации. — Тогда я так и скажу губернатору: «земли в посёлке нет, новую школу мы строить не будем». 

Этого собравшимся показалось мало, и они заявили, что будут обращаться к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить здание школы, и не передавать ни какую его часть кому-либо.

Нет больше веры

— Андрей Владимирович, мы Вам верим, но мы не верим администрации! — заявила женщина, судя по тону, пользущаяся в посёлке авторитетом.

— Нам и мэр Станиславов обещал клуб, а что мы видим сегодня? ФАПа нет, клуба нет, ни участкового, ни председателя, что это за дела? Архив разграблен и заброшен. А теперь и школу хотят отжать! — возмутился седой мужчина.

— Одна власть разваливала духовенство, а другая детей будет выгонять?

Слово пастыря

И тут слово взял настоятель строящегося поселкового храма, священник Варнава.

— Я вам открыто заявляю: пока не появится новая школа, никто ваших детей из действующей не выведет. Если, с Божьей помощью, она будет построена, то только вы сами поведёте своих детей туда.

— Здеся никакого реабилитационного центра не будет, — заверил он.

— Здеся, на площадке за школой, будет строиться большой храм, и появится большой храмовый комплекс с красивой набережной на реке Кадамовке.

Это лишь добавило масла в огонь, который душным вечером разгорался пререканиями друг к другу уставшими после работы шахтинцами. 

И только Андрей Ковалев, смиренно выдерживая натиск возгласов, не дающих закончить практически ни одного предложения, более двух часов стойко отвечал на шквал вопросов и проблем, которые в посёлке накопились за последние годы.

Желающие слышать только себя, жители Сидорово-Кадамовского в итоге записали видеообращение к Путину.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика