В Шахтах плата за детский сад увеличилась в два раза

 

В Шахтах почти в два раза подняли плату за детский сад.
В редакцию «КВУ» с жалобой обратилась многодетная мама, которая рассказала, что родительская плата составила 1616 рублей, а в прошлом месяце мамы и папы платили за присутствие ребёнка в дошкольном учреждении всего 900 рублей. С чем связано такое увеличение платы, горожанке не объяснили. Родители не многодетной семьи будут платить за детский сад ещё больше — 2741 рубль 37 копеек. 

— Платёжки за садик в этом месяце пришли с удвоенной суммой, — возмущена шахтинка, — предупреждений о повышении стоимости дошкольных образовательных услуг не было, как и экономических обоснований повышения. Я написала жалобу в департамент образования, там сказали: «Разберёмся». Хотелось бы, чтобы контролирующие и надзорные органы проверили все городские детские сады. За такие суммы наших детей будут кормить красной икрой?

Официально

Редакция «КВУ» сделала запрос в детский сад №50. В бухгалтерии детского учреждения сообщили, что плата за садик действительно поднялась. Это произошло на основании постановления №1811 от 6 июня, которое вступило в силу с 1 июля 2022 года, однако начисления родители увидели только сейчас, когда повели детей в детский сад после каникул. Постановление подписано сити-менеджером города Шахты Андреем Ковалёвым. 
Постановление
На основании постановления правительства Ростовской области от 10.01.2022 №6 «Об утверждении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Ростовской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования», в соответствии с решением городской думы города Шахты от 25.07.2017 №293 «Об утверждении «Порядка установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений в муниципальном образовании «Город Шахты», с решением городской Тарифной комиссии от 29.03.2022 №ТК-5, администрация города Шахты постановила утвердить размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Шахты: при 8-10 часовом пребывании - 90 рублей 41 копейка в день (для детей от года до трёх лет) и 119 рублей 19 копеек (для детей от трёх до семи лет), при 11-12 часовом пребывании - 107 рублей 92 копейки в день (для детей от года до трёх лет) и 130 рублей 27 копеек (для детей от трёх до семи лет). 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика