Как праздновали Новый Год в СССР и куда пойти развлечься на праздник в Шахтах сегодня

Новый год всегда был радостным, весёлым, семейным праздником. Ждали его больше, чем собственный День рождения. 
В СССР отмечать Новый год было принято с размахом. Ресурсов для этого было немного, зато энергии и задора у советских граждан —  хоть отбавляй. Все верили в светлое будущее, ждали, когда в стране воцарится коммунизм. 

Многие горожане в конце 2022 года  жалуются на отсутствие новогоднего настроения, а ведь так хочется настоящего праздника, как  детстве. Мы, в редакции «КВУ», тоже не лишены ностальгической грусти по советским временам, поэтому решили дать 5 рецептов, куда пойти на новый год, как себя развлечь и чем порадовать. А поможет нам в этом опыт предков — то есть, советских людей. 

Поход на рынок или по магазинам 

Для советских граждан попытка достать сырокопчёную колбасу, коробочку конфет, баночки красной икры, горошка, майонеза и курочки могла превратиться в настоящий квест. Не все магазины имели такое изобилие, как сейчас. 
Дефицитное шампанское и  деликатесы искали в магазинах заранее. В 21 веке попасть на рынок, магазинную распродажу или ярмарку не так сложно, и уже одно это может быть прекрасным поводом для предновогодней радости. 

Шахтинцев в декабре ждут целых три ярмарки:

С 15 по 31 декабря с 8.00 до 21.00 на территории, примыкающей к площади Ленина (проезжая часть перед институтом) организована праздничная сезонная специализированная ярмарка «Ёлочный базар».

С 14 по 25 декабря с 9.00 до 19.00 на улице Шевченко (от проспекта Пушкина до проспекта Карла Маркса) работает праздничная сезонная ярмарка универсального типа, где будут представлены продовольственные товары предприятий Беларуси и России.

А 24 декабря с 7.00 до 15.00 на территории, прилегающей к площади Ленина, пройдет праздничная универсальная «ярмарка выходного дня» с участием предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей Ростовской области. 

Здесь можно будет приобрести домашнюю птицу — курицу, или утку с гусем — кто что любит запечь на Новый год. 
Также, на собственном опыте, могу порекомендовать домашнюю фермерскую колбасу. Стоит она чуть дороже магазинной, зато состоит из настоящего мяса. 

С детьми - на ёлки в театр

Навсегда в моей памяти остались времена СССР, когда маме, папе и бабушке на работе выдавали пригласительные билеты «на ёлку» в Шахтинском драматическом театре. С самого детства обожала я эти прекрасные представления, где можно было показать свой новогодний костюм, поиграть с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также получить сладкий подарок, завёрнутый в бумажный пакет с зимней, новогодней картинкой. 
Чуть позже, в девяностые, подарки начали упаковывать уже в пластиковые белые пакеты. Конфеты и сладости были разными. Популярные «Мишка на Севере», большая конфета «Гуливер», «Маска» и карамель «Москвичка» съедались в первые дни Нового года. Остальные «барбариски» могли пролежать в хрустальных советских вазочках аж до 8 марта. 

Приключения Деда Мороза

В этом году Шахтинский драматический театр приготовил для малышей и их родителей по-настоящему волшебное представление. Советуем посетить новогодние ёлки в театре с сыновьями, дочерьми, а также внуками и племянниками. Театр подготовил обширную программу и готов ко встрече Нового года. 

Юные зрители и их родители смогут посмотреть зимнюю сказку по пьесе Елены Подуст «Приключение Деда Мороза», режиссер спектакля Заслуженная артистка России Наталья Маслова. Эта новогодняя история произошла в сказочном лесу и  расскажет, что случилось с Дедом Морозом в предновогоднюю ночь. 

Коварная Баба Яга вместе с Лешим и Кикиморой задумали быть главными на празднике и решили обхитрить Деда Мороза и Снегурочку. Выпив волшебного зелья, они не только сами преобразились,  но и заколдовали главного новогоднего волшебника. Теперь Дедушка Мороз не сможет прийти к ребятам на праздник. Но Снегурочка и её друзья, как всегда, придут на помощь.  Праздник состоится, а добро победит зло.
Сказку можно посмотреть с 25 декабря по 4 января.

После Нового года зрители смогут увидеть уже полюбившиеся сказки «По Щучьему велению», «Щелкунчик», «Приключения Снеговичка» и «Золушка» .

Следите за новогодней афишей.

Справки по телефону: 22-71-11.

Билеты можно приобрести на сайте или в кассе театра.

Поход в кино

Ни один советский новый год не проходил без просмотра какого-нибудь нового фильма. Обычно это была кинокомедия от известных режиссёров, например, шедевр Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с Лёгким паром» была показана именно в канун нового года. Просмотр этого фильма стал доброй традицией и таким же символом Нового года, как оливье и куранты. 

Кинотеатры со времён СССР изменились. Теперь, в киноцентре «Монитор-МАКСИМУМ» в нашем городе можно не только посмотреть фильм, но и угоститься самым вкусным в городе поп-корном, выпить настоящей колы, и поиграть в настольный аэрохоккей. 

Киноцентр уже украшен к Новому Году. Здесь царит атмосфера волшебства, аура праздника, и конечно же, уют кинозала тебя чудесным образом переносит в удивительную Вселенную кино. Уверена, многие шахтинцы захотят посетить кинематограф в преддверии новогодних праздников и во время зимних каникул.

Все на каток! 

Доброй традицией в СССР был поход на каток. О времена наших бабушек, дедушек, мам и пап на коньках стояли решительно все — от мала до велика. Сейчас не все современные ребята могут уверенно держаться на коньках. Но научиться этому можно как раз на новогодних каникулах.

Шахтинский ледовый дворец «Шахтинец», который располагается по адресу: улица Садовая, 10К приглашает с 1 по 8 января на массовые катания.

Взрослый билет стоит 300 рублей, а детский 210, включая прокат коньков. Правда, наставников, которые могли бы научить вас кататься в Ледовом дворце нет. Но рискнуть покорить лёд может каждый самоучка.  

Также шахтинцев в воскресенье, 25 декабря ждёт «Ледовая феерия». Приглашённые фигуристы — артисты ледового шоу из Воронежа и Москвы представят свою концертную программу. Стоимость билета 1000 рублей. 

Подробный план новогодних праздников в Шахтах можно посмотреть ЗДЕСЬ

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Что планируете посетить в новогодние праздники?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 5

Яндекс.Метрика