История советской открытки от войны до Олимпийского Мишки

В Советском Союзе многие дарили друг другу открытки на память. Их посылали родственникам в другие города, ведь позвонить не то что по видеосвязи, а по обычному телефону было не всегда возможно. 
В конце декабря почта еле справлялась с потоком поздравительных весточек.
После Октябрьской революции Новый год и Рождество были под запретом, как и вся их атрибутика и символика. Поэтому история новогодних открыток в СССР начинается примерно с 40-х годов. 
В это десятилетие главной темой была Великая Отечественная война. В открытках сквозила милитаризация. Дед Мороз в мешках нёс оружие, воин с автоматом и штыком поздравлял с наступающим, солдат с ребёнком на руках праздновали победный 1945-й год.

В 50-е годы наступил рассвет в жанре советской открытки. Над иллюстрациями трудились именитые художники, печать делали на качественной бумаге большим тиражом. Сюжеты стали более мирными — сказки, зимние забавы.

60-е годы знаменуются полётом Юрия Гагарина в космос. Именно этому прорыву посвящаются открытки  десятилетия, в них выражаются фантазии о покорении и освоении космоса советскими людьми. 
В это же время шедевры создаёт художник Владимир Зарубин. Его стиль знаком каждому, в семейных архивах до сих пор лежат открытки его авторства.

 

В 70-е годы производство открыток и иллюстраций для них было поставлено на большой поток. Рисовали в разных жанрах, но особо выделялись открытки в стиле палех. Это древнерусская традиция живописи, в которой писали иконы. 
Советские художники смогли обмануть безбожное правительство и продолжить традицию, переориентировавшись на советский лад. В конце десятилетия на открытках стал появляться Олимпийский Мишка, хотя олимпиада проводилась только в 1980 году.

80-е годы не привнесли чего-то нового в мир новогодних открыток. Художники продолжали традиции иллюстраций, созданные в предыдущие десятилетия.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика