"Нас не заметили": семья с 5 детьми из Шахт осталась без дома и помощи после пожара

Совсем недавно «КВУ» писала о многодетной семье Маркович, у которых сгорел дом. В первый же день на их беду откликнулся весь город. Администрация, депутаты, руководители школ, социальных учреждений, СМИ и просто неравнодушные горожане. За пару дней четыре ребёнка и двое взрослых были одеты, обуты и обогреты. Семья смогла снять трёхкомнатную квартиру. С мебелью, постельным бельём, бытовыми принадлежностями помогли горожане. Помощь поступала даже из других городов. Документы им восстановили в считанные дни, оформили пособия. Шахтинцы оказали финансовую помощь, перечисляя деньги на карточку.

Дом восстановлению не подлежит

За всем этим с удивлением наблюдала многодетная семья Самофаловых. 29 декабря 2022 года они оказались в точно такой же ситуации - сгорел дом. В семье воспитываются пятеро детей, один из которых инвалид. Старшему сыну — 19 лет, ещё одному — 16, средним 11 лет и 7 лет, дочке два года. Но никакой помощи в связи с пожаром и потерей единственного жилья им оказано не было.
- Я, муж, пятеро детей и бабушка проживали в доме в посёлке Южная, по адресу улица Шурфовая, 92. В день пожара, 29 декабря, там находилась бабушка, она присматривала за маленьким внуком, у которого инвалидность, - рассказала мама Анна. - Остальные члены семьи были на работе или учёбе. Когда приехали — пожарные уже тушили, выламывали дверь, чтобы добраться до очага, сломали две стены. Причиной возгорания стало короткое замыкание. Вовремя приехали газовики — обрезали подключение, слава Богу взрыва не произошло. Дом восстановлению не подлежит.

Сейчас Самофаловы переехали к дальним родственникам, в квартиру на Красина, но это лишь временный вариант. Им помогли в колледжах (Педагогический и Горный), где учатся старшие сыновья. 30  декабря организовали помощь, собрали средства. На эти деньги пострадавшие смогли купить одежду. За что очень благодарны руководителям и студентам учебных заведений. 

Мы оказались не у дел
- Прочитав про помощь семье Маркович, очень удивилась, - продолжает рассказ Анна. - Когда у нас произошло такое горе — администрация вообще внимание не обратила. Я начала выяснять почему мы остались «не у дел». В пожарной сказали, что передавать сведения о нуждающихся погорельцах в их обязанности не входит, в органах опеки - то же самое. Им лишь надо было убедиться, что дети находятся в безопасности. Видимо как всегда, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но я в такой ситуации была впервые и не знала что делать.
Связалась с заместителями главы администрации Алексеем Тушминцевым, Ольгой Тхак. Они были удивлены, что ни из школ, ни с моей работы (я тружусь в медучреждении) о пожаре в многодетной семье им не сообщили. Ольга Владимировна пообещала оказать содействие и передать сведения для предоставления нам маневренного жилья. Позже она позвонила и сказала, что найти квартиру или дом для такой большой семьи трудно и предложила оставаться у родственников пока есть такая возможность.

От редакции
Если смотреть на ситуацию формально — многодетной семье, оставшейся без жилья действительно никто не обязан помогать сверх того, что предусматривает государство. Но приходить на помощь в трудной ситуации — это по-человечески. Я бы даже сказала по-шахтински. Работая в СМИ, часто наблюдаю, как включается и оказывает помощь администрация, школы, бизнесмены, простые граждане. Почему так не случилось с семьёй Самофаловых? Мне кажется, потому что пожар произошёл перед праздниками и сработала установка «Давай уже после Нового года». Будем надеяться, что администрация задействует свои ресурсы и поможет многодетной семье с ребёнком-инвалидом не только предложением маневренного жилья.

Если у вас есть возможность помочь семье — перечислить посильные средства можно на карту 2202 2009 6757 4086 Анна Владимировна С. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика