13-летняя Вероника спасла сестер и брата из горящего дома в Шахтах

14 января в многодетной семье Маркович из посёлка Сидоровка случилась беда - сгорел дом. В нём проживали мама, папа и четверо несовершеннолетних детей. Корреспондент "КВУ" пообщалась с пострадавшими, узнала как произошла трагедия и в каком положении сейчас находится семья пострадавших.

Спасла малышей

Пожар начался рано утром, около 8 часов. В это время в доме были только дети: девочки-подростки 12 и 13 лет и двое малышей: семилетний мальчик и пятилетняя девчушка. Глава семьи отвозил маму на работу. А за детьми приглядывала бабушка. Но в момент пожара она была во дворе, кормила животных.
Младшие дети ещё спали, старшая Вероника почувствовала запах и увидела как дым заволакивает детскую комнату. Несмотря на юный возраст, в стрессовой ситуации не растерялась, разбудила брата, сестёр и вывела их на улицу. Бабушка, ринулась в дом, посмотреть в чём дело, но едва открыв дверь на неё полыхнули языки пламени.

Смех хуже слёз

Вызвали пожарных, родители сразу же вернулись домой. О чувствах, которые испытала в этот момент, рассказала мама семьи Маркович, Анастасия:
- Увидев сгоревший дом, я начала захлебываться смехом. Такая была нервная реакция, истерика, - поделилась женщина. -Дальше события развивались очень быстро. После тушения пожара пошёл слух, что причиной стал взрыв форсунки. Приехали газовики, проверили. Печка осталась целая, как и стенка рядом.  К тому же дети не слышали хлопка. Так что эта версия сомнительна. В пожарной части сказали, что устанавливать причину будут только если я напишу заявление, что это был умышленный поджог. Но это явно не так.

Всем миром

На беду шахтинцев сразу же откликнулись представители администрации, приезжала замглавы Ольга Тхак, директор департамента труда и соцразвития Анна Месропян, депутат Тенгиз Хиникадзе., подключилась директор 39 школы. Сообщения с просьбой помочь семье стали рассылать по  школьным чатам. Помогли конечно и родственники пострадавших, быстро сняли трёхкомнатную квартиру на Артёме.

 
Откликнулись неравнодушные шахтинцы: привезли очень много вещей, для детей купили новые пуховики, сапожки. Холодильник заполнили банками с тушёнкой, а шкафы бытовой химией, канцелярскими принадлежностями, постельным бельём. За пару дней пострадавших обеспечили всем необходимым. Обещают помочь и мебелью — привезти кровать.
Семья Маркович горячо благодарит всех кто остался небезразличным к их горю и пришёл на помощь в трудную минуту.

Дом для малышей

Бытовые вопросы отчасти решены. Но семье с четырьмя детьми нужна крыша над головой. Родители верят, что благодаря  поддержке администрации и шахтинцев,  смогут купить уютное жильё. Если у вас есть возможность помочь землякам, отправить финансовый перевод можно на карту: 2202 2009 1328 4426 Анастасия Витальевна М.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика