У супругов из Ростовской области родилась 50-я внучка

 

В Ростове у супругов Иоанна и Надежда Осяк родилась 50-я внучка. Теперь у героических дедушки с бабушкой 25 внуков и 25 внучек, и один правнук.

 Семья Осяк скоро отметит 40-летний юбилей со дня свадьбы. Сами супруги воспитали 18 детей: десять девочек и восемь мальчиков. Младшей дочери – 13 лет, старшему сыну – 38 лет, а всего двенадцать детей пары уже сами стали родителями. 

Как рассказал счастливый дедушка, многие его дети сами многодетные родители – у  кого-то по три ребенка, у кого-то – все девять. Все 50 внуков часто гостят у бабушки с дедушкой, хотя вместе собраться такой большой семьей не просто.

Глава огромного семейства успевает уделять время воспитанию детей и внуков и руководить крупным приходом, возглавлять благочиние и большую телестудию, фильмы которой получают множество престижных наград. Уже более 20 лет он входит в Епархиальный совет, служит настоятелем одного из крупнейших в Ростове-на-Дону храмов — Святой Троицы, который сам и построил.

На их долю выпало немало испытаний: многодетная семья пережила три пожара, болезнь детей и трагическую гибель дочери. При этом сами Иоанн и Надежда сумели сохранить любовь и оптимизм.

Будущий протоиерей Иоанн Осяк родился 17 января 1964 года в большой православной семье. Отец его был сапожником. Сам он был 10 ребенком из 14 детей. В 1981 году окончил среднюю школу №62 Ростова-на-Дону. С 1982 по 1984 год проходил срочную службу в вооруженных силах, служил в полковой разведке. Здесь же, во время службы в армии, познакомился со своей будущей супругой. Как вспоминает сам отец Иоанн, было три девочки, одна из них такая скромненькая.

- Я пообщался с ней и почувствовал, что боюсь эту девчонку потерять. Я понял, что она внутренне красива, а позже и вся остальная красота пришла. Понравилась она мне скромностью, загадочностью, строгостью и преданным сердцем. Мои друзья-сослуживцы рассказали мне, что, когда я возвращался из отпуска к месту службы, Надюша целый день ждала меня на автовокзале под палящим солнцем – боялась пропустить мой автобус. Самое дорогое – это душа, то, что ведет нас в вечность, - вспоминал он в одном из своих интервью.

Как оказалась, Надежда сама из многодетной семьи. Пара обвенчалась в 1983 году. Еще в молодости и во время службы в армии отец Иоанна сумел получить несколько специальностей – он и водитель, радиомеханик, сапожник, автослесарь и даже парикмахер. Все это пригодилось в жизни.

- Когда матушка ждала первого ребенка, мы планировали, сидя на крылечке: родим двоих, а третьего годам к сорока. Но Господу было виднее. Если я люблю женщину и она мне родила ребенка, как же я не буду любить этого ребенка? - вспоминает отец Иоанн.

 

После женитьбы, когда стали рождаться дети, купили небольшой домик. Тогда глава семьи еще не был священником – пара трудилась на земле, выращивали на продажу цветы и фрукты, ловили рыбу. Дома разводили попугаев и фреток – пушной зверек, гибрид хорька с норкой. Молодая семья считала себя обеспеченной, денег хватало, жизнь складывалась хорошо.

- В 25 лет у меня уже было пятеро детей, - вспоминает отец Иоанн. - Самое интересное, что накануне пожара я вышел в сад и говорю: «Господи, помоги мне, пожалуйста, научи меня строить. Деньги у меня есть, родился пятый ребенок, а положить его уже некуда. Как комнату пристроить, не знаю, опыта нет, и ума не хватает». Через два дня дом сгорел дотла. Попросил – и сразу получил. Надо только пережить.

Пожар произошел накануне зимы 1989 года. Родители буквально на час уехали из дома – повезли лекарство больной маме главы семейства, а в это время оставленные дома дети нашли спички и по неосторожности устроили пожар.  Пятеро детей оказались запертыми посреди бушующего пламени. Спасла малышей соседка, она заметила огонь, разбила окно и вытащила ребят. Но чуть не погибла сама, сильно пострадали двое младших детей. Убитым горем родителям врачи сказали, что дети не доживут до утра.

Как вспоминал отец Иоанн, в 3 часа ночи мы все встали на молитву: «Господи, сохрани детей, если они вырастут хорошими верующими людьми!» А утром узнали, что именно во время нашей молитвы произошло чудо: с легких сыновей стал сходить слой сажи. Но смерть взяла свое – на следующий день у него умерла горячо любимая мама.

На руках осталось пятеро детей, необходимо было думать о крыше над головой. Дом сгорел полностью и накануне зимы семья переселилась в сарай. Пока двое младших находились в реанимации, остальных отдали по родственникам. Ночью, когда ложились спать по спящим бегали крысы.

- Очень страшно и неприятно было, но деваться некуда. А что делать? Много чего нам пришлось испытать, - вспоминает отец Иоанн. - Но, слава Богу, все дети остались живы и здоровы. Любимая супруга, и я принялся за строительство нового дома. Вставал в 4 утра, ложился спать за полночь. Но через два месяца на прежнем месте уже стоял новый дом. Можете себе представить, 31 декабря, ровно через два месяца после пожара, я в новом доме уже затапливал котел! У нас очень много родственников. Естественно, они помогли материально, соседи, друзья и епархия помогла, хотя я тогда не был священником.

Как отмечает отец Иоанн, Господь слышит и помогает нам, даруя опыт и разум через некое испытание. Семье еще не раз пришлось столкнутся с бедами, но они мужественно прошли через все невзгоды.

- Бог дает некие испытания. Он же дает и силы, и помощь, - отмечает батюшка. – И самым надежным моим единственным другом, которого я очень люблю, была матушка.

 На вопрос как воспитать столько детей, он отвечает, что в первую очередь важен личный пример во всем.

-  В большой семье всё налажено. Вся жизнь – это труд, труд и труд, но это не рабство, а настоящее счастье, - уверен отец Иоанн. -  Господь сказал: «Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть». Мы все верим и знаем, что Он нами руководит и во всём помогает.

Большая семья, вопреки стереотипам, в первую очередь дает ощущение любви, дружбы, уважения, ответственности, сплоченности, взаимопомощи, доброжелательности и самостоятельности. Дети не обуза, а радость. И никакие трудности не могут помешать людям быть счастливыми.

Протоиерей Иоанн Осяк – настоятель Серафимовского и Свято-Троицкого храмов города Ростова-на-Дону, благочинный приходов Западного округа Ростовской и Новочеркасской епархии, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростов-на-Дону, руководитель проекта «Центр помощи многодетным семьям «СемьЯ».

За свои заслуги перед Отечеством, отец Иоанн удостоен многих правительственных наград. Матушке Надежде в 2005 году был вручен орден святого благоверного царевича Димитрия Угличского. Надежда Алексеевна также лауреат международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность» – за материнское мужество и исключительный пример духовно-нравственного воспитания детей.

 

На фото: Белгород. Семья Осяков направляется для вручения премии «Родительский рекорд». 2012 год.

Отец Иоанн руководит епархиальной пресс-службой и телестудией «Православный Дон», является духовником общественной организации «Ростов без наркотиков» – на Свято-Троицком приходе находится ее консультационный пункт.

Он убежден, что сегодня крайне необходима материальная и моральная поддержка многодетных семей, пропаганда традиционных семейных ценностей в средствах массовой информации. А еще у Ростовской области есть уникальная возможность реализовать на своей земле красивый федеральный эксперимент «Городок демографического будущего» и растиражировать этот пример по всей России. Для этого необходимо только предоставить земельные участки, обеспеченные коммуникациями и инфраструктурой, многодетным семьям, оказать государственную поддержку.

Напомним, как ранее писал портал «КВУ» в городе Шахты и других шахтерских городах, после переселения из ветхих домов часть улиц превратились в пустыри. Пока власти рассказывают о нехватки земли для многодетных семей в городах Ростовской области целые кварталы приходят в запустение.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика