«Это стало последней каплей» – губернатор Голубев рассказал о причине отставки сити-менеджера Шахт

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, отвечая на вопрос «КВУ» о причине ухода сити-менеджера Шахт Андрея Ковалева, упрекнул городские власти в нерасторопности и неэффективности.

Девятого февраля, на первой большой пресс-конференции 2023 года глава донского правительства отвечал на вопросы региональных журналистов в онлайн-режиме. Наиболее острым, по мнению читателей «КВУ», после досрочного ухода главы городской администрации остаётся незавершённая реконструкция главного спортивного сооружения – стадиона «Шахтёр».

В эфире было озвучено следующее:

– Стадион «Шахтёр» за 15 лет реконструировали только на 35% (знаменитый Колизей построили за восемь лет). Каждого подрядчика, который заходил на стадион, власти хвалили, рекомендовали как порядочных исполнителей, и гарантировали точные сроки окончания работ. Позже эти подрядчики пополняли список недобросовестных исполнителей контракта.

В свете последних событий возникает вопрос: не связан ли внезапный уход главы администрации города Шахты Андрея Ковалева с этим недостроем? 

– По поводу ухода главы… У меня были, естественно, претензии, к сожалению, и связанные со спортивными объектами. Но с ними это [отставка сити-менеджера] не связано.

Задача не выполнена – совершенно точно, – подчеркнул глава региона.

– А несколько решений [Андрея Ковалева], которые были приняты в последнее время, вызвавшие возмущение людей, стали в определённой степени той каплей, которая подтолкнула меня к этому решению.

Хотя, как вы знаете, он ушёл добровольно, по собственному желанию, но, тем не менее, такой разговор состоялся, – поделился губернатор.

Голубев признался, что в отношении стадиона «Шахтёр», в некотором смысле, готов извиняться перед жителями города Шахты за то, что местные власти не столь расторопны, и из года в год действительно не могут сложить свои отношения с исполнителями работ.

Он рассказал, что в середине января разговаривал с ответственными за реконструкцию, и обозначил: «Если вы ставите сроки окончания работ, то отвечайте за свои слова».

– Мне ещё в самом начале новый исполнитель (который нанял подрядчика) объяснял, что в Шахтах условия, поставленные городом [в конкурсной заявке] и то, что в реалиях увидели, когда уже зашли на объект, было разным.

Мы, со своей стороны, в прошлом году в полной мере направили все [требующиеся] деньги на стадион. А исполнители (в данном случае – городские власти) проявили и нерасторопность, и неэффективность, – подытожил губернатор Ростовской области.

В завершение темы Василий Голубев с улыбкой отметил, что «Колизея» в Шахтах не будет. И что готовность стадиона на сегодняшний день составляет уже 36%.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос по теме
Вы согласны с губернатором?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 197

Яндекс.Метрика