Помощь семьям погибших в СВО, ремонт дорог и повышение МРОТ: главные заявления Владимира Путина в одной новости

Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию.

«КВУ» рассказывает главное из почти двухчасовой речи президента.

Главной темой ожидаемого выступления главы государства стала специальная военная операция. Путин по традиции много говорил о причинах возникшего конфликта, в очередной раз обвинив в случившемся пресловутый «коллективный Запад». В этой связи, заявил президент, Россия приостановит свое участие в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. При этом о полном выходе страны из договора СНВ речь пока не идёт.

Подробно президент остановился на поддержке военнослужащих и членов семей погибших солдат и офицеров. Для помощи последним будет создан специальный государственный фонд.

Он будет заниматься финансовой и другими видами поддержки вдов военнослужащих и их детей. За каждой семьей будет закреплен свой персональный работник-волонтер, который сможет решать возникающие вопросы в режиме реального времени, подчеркнул президент.

Для действующих же военнослужащих Владимир Путин предложил ввести отпуск продолжительностью 14 дней «без учета времени на дорогу». Отдыхом военные смогут пользоваться раз в полгода.

Сказал Путин и про поддержку бизнеса, начав с работы оборонных предприятий. Президент призвал повысить зарплату сотрудникам таких компаний.

Санкции, по заявлению главы государства, не повлияли на российскую экономику «в тех масштабах, которые ожидал Запад». Всего же на поддержку бизнеса в условиях внешних ограничений в России был направлен один триллион рублей.

Компании, использующие отечественные ИТ-технологии смогут претендовать на налоговый вычет.

Говорил Путин и о привычных внутрироссийских проблемах. Так, к 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны и не менее половины дорог в субъектах федерации будут приведены в нормативное состояние.

А к 250 миллиардам рублей на модернизацию дорожной инфраструктуры президент поручил выделить еще 50 миллиардов, на решение транспортных проблем малых городов.

С 1 января 2024 года в России вырастет минимальный размер оплаты труда. Он составит 19 242 рубля. Уровень инфляции в стране должен снизиться до прогнозных 4%.

Также, Путин анонсировал декриминализацию отдельных экономических преступлений. Каких именно, власти решат позднее.

В системе высшего профессионального образования решено отказаться от так называемой Болонской системы. В России вернутся к привычным ранее срокам обучения в вузах – от четырёх до шести лет.

Добавим, что большая часть предложенных Владимиром Путиным изменений вступит в силу после принятия соответствующих поправок на законодательном уровне. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Смотрели выступление президента?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 34

Яндекс.Метрика