Кому были должны наши бабушки

  

У нас в Ростовской области растет замечательная молодежь. Они умны, искренни, открыты и в силу возраста саркастичны, готовы идти в бой с устаревшими, как им кажется, догмами и предрассудками. Как-то обсуждая планы на жизнь дочь фыркнула:

 «Это ваше поколение и бабушки должны были пораньше выйти замуж, родить. Сейчас – никому ничего не должны».

Я задумалась, а кому были «должны» наши бабушки?

В любом обществе положение женщин и мужчин определяют традиции и мораль. Все это диктовалась самой природой. В романе Горького «Мать», написанном в 1906 году, к 40-летней Пелагее Ниловне, матери главного героя, обращались не иначе как старуха. К тому же она вдова. В то время средняя продолжительность жизни, согласно статистике, составляла 43 года.

Сейчас живут дольше, но во многом за счет активной, здоровой старости. Несмотря на все достижения медицины и высокий уровень жизни рожать детей врачи так же советуют в возрасте от 21 до 35 лет.

Мало родить ребенка, его надо вырастить, поставить на ноги. И здесь неоценима помощь бабушек и дедушек. Наши родители были молоды и бесшабашны, когда решили завести семью и детей. И хоть ответственно относились к воспитанию детей, все проблемы решали весело. Нас, детей, воспринимали без трепета, просто как к равноправным членам маленького коллектива – мы имели советующие возрасту права, но и в довесок к ним обязанности. Им было чуть более 40, когда они сами стали бабушками и дедушками

Считаю, что во многом именно их благотворное влияние позволило внукам спокойно пройти мимо всех «соблазнов» 90-х годов. Щенков проще растить в дружной стае – принцип работающих для всех детенышей. 

«Ты дедушку любишь? И какую бабушку хочешь своим внукам?» - задала я дочери прямой вопрос. Двадцатилетний ребенок опешил. «Хочешь быть такой же или намного старше?» - я продолжала давить логикой.

Простая арифметика. Если ты родишь первого ребенка около 30-ти лет, считала я дочери, а твоя дочка в этом же возрасте обзаведется детьми - тебе будет идти седьмой десяток, когда твоей внучке исполнится год. Как знать, что ждет нас в старости? Каждый хочет быть здоровым и богатым, и никто не планирует быть больным или бедным. Хочется быть в здравом уме и полной сил, а не когда тебя вывозят на инвалидной коляске, чтобы показать такому же несмышлёнышу. Грустно, когда единственное, что объединяет с внуками это подгузники, недоумение и слюна на подбородке.  Хочется быть любимой, активной бабушкой, и как мой дед – погулять на их свадьбе.
И здесь время, а вместе с ним и здоровье – бесценный ресурс.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика