Как легендарные шахтинцы во главе с Василием Алексеевым покорили Лас-Вегас

Мухаммед Али и Василий Алексеев в США устроили дружеский спарринг.
Мухаммед Али и Василий Алексеев в США устроили дружеский спарринг.  

В Шахтах 2022 год в городе объявлен Годом имени Василия Алексеева. Такое решение приняли депутаты на одном из заседаний городской думы. Со дня рождения нашего знаменитого во всем мире земляка прошло 80 лет. Редакция «КВУ» решила собрать самые увлекательные, необычные, интересные истории о жизни самого сильного человека планеты.

В этом нам помог Геннадий Бессонов — друг Василия Ивановича, советский тяжелоатлет, чемпион Европы, двукратный чемпион мира, трёхкратный рекордсмен мира в отдельных упражнениях.

Легендарный спортсмен Геннадий Бессонов в составе советской делегации посетил США. 

Он поведал нам историю о том, как советские спортсмены из Шахт покорили мировую столицу развлечений и азарта, американский город Лас-Вегас.

Поездка в Неваду
Первая поездка спортсменов-тяжелоатлетов из Шахт в Америку состоялась жарким летом. 
- Нас, чемпионов мира, пригласили в поездку по Лас-Вегасу, где были платные выступления-тренировки, - вспоминает Геннадий Бессонов, - хотя для нас это всё было, конечно, в диковинку.
Лас-Вегас — город в США полный достопримечательностей. Знаменитый город азарта находится в штате Невада, в самой пустыне. Сюда приезжает народ не только из Америки, но и со всего мира в поисках приключений, азартных игр, вечеринок и развлечений. Иногда Лас-Вегас называют «городом Грехов». Существует негласное правило — то, что происходит в Вегасе, останется в Вегасе. 

Лас-Вегас называют Городом грехов, но советских спортсменов он не подчинил.  

- Для нас поездка в Лас-Вегас была чем-то удивительным, - признаётся Геннадий Бессонов, - даже в Америке этот город сам по себе считается диким, туда же люди приезжают только играть в азартные игры, отдыхать и отрываться.

Мы как будто побывали в каком-то игрушечном городке -  всё блестит, сверкает, переливается. Кругом небоскрёбы с иллюминацией, которая светится настолько сильно, что не понимаешь, какое сейчас время суток — день или ночь. В гостинице «Palas» на первом этаже одни игровые автоматы кругом стоят, рестораны.

Лас-Вегас называют в Америке бешеным городом. Потому что туда люди летят именно отрываться. Там проходит множество музыкальных концертов и на одном из них мы тоже побывали.

Трусики вместо платка
Делегация советских спортсменов побывала в Вегасе на концерте Тома Джонса и Лолы  Фаланы. Они давали концерт в гостинице «Palas». Когда Том Джонс пел, советские спортсмены, во главе с Василием Алексеевым, сидели в первых рядах на удобных овальных диванах, перед ними стояли столики с прохладительными напитками. В помещении было очень жарко и душно, несмотря на работающие кондиционеры. Особенно жарко было артистам в свете бьющих софитов. Том Джонс очень много трудился на сцене, отдавал себя полностью выступлению, работал с публикой, зрителем. В процессе своего выступления артист всё время вытирал лоб платочком, так как пот выступал испариной из-за невадской жары. 

- Нам очень понравилось живое выступление, замечательная музыка, - рассказывает Геннадий Бессонов, - я помню после очередной песни Тома Джонса женщина из середины зала принесла ему, как все подумали, носовой платок, чтобы вытереть пот со лба. Артист взял этот белый «платочек», вытерся, ему стало полегче. А потом он развернул кусочек ткани, а это оказались женские трусы! Для американцев это было нормой, это их стиль.

Для нас же, советских спортсменов, это было в диковинку. Но самое интересное в тот день было то, что сам Том Джонс сказал со сцены: «В нашем зале присутствует самый сильный человек планеты — Василий Алексеев!».
Концерт был прерван примерно минут на тридцать. Прославленного спортсмена из Шахт едва ли ни на руках внесли на сцену, ему начали задавать кучу вопросов — и традиционных, а где-то, местами, каверзных и провокационных. 

Том Джонс спросил Алексеева: «Василий Иванович, а Вы знаете о том, что мой земляк (называет его имя) готовится к Олимпийским играм и он обязательно даст Вам бой!». На что Алексеев ответил: «Кто такой? Почему я не знаю?». 

Василий Иванович Алексеев за словом в карман не лез. 

- Американцы живут будто бы в другом измерении, они иначе воспринимают мир, - продолжает Геннадий Бессонов, - с ними когда пообщаешься, складывается такое впечатление, что они считают свою нацию центром Вселенной. Вот такой маленький пример. Мы жили в одной комнате с Давидом Ригертом, неоднократным чемпион мира, Европы, СССР по тяжёлой атлетике, чемпионом Олимпийских игр.

Давид Ригерт. Заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.
Давид Ригерт. Заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

А парень из сборной команды Америки, который тоже выступал на Чемпионате мира, заходит к нам в комнату и говорит: «Можно я с вами буду жить?». Мы с Давидом переглянулись.

Американец объяснил свою просьбу, сказав: «Вы — русские такие сильные, а мы, американцы, почему-то не можем быть такими же сильными. Я хочу увидеть, как вы кушаете, как вы тренируетесь, какой образ жизни ведёте, чтобы понять, в чём секрет вашей удивительной силы и мощи!». Парень ходил с нами в столовую, спал между нашими койками, повсюду нас сопровождал. Он не мог смириться с тем, что мы сильные, а они — нет.

У американцев высокомерие к крови, они должны быть лучшими во всём, над всеми возвышаться.  Такая вот они раса, с понятием, что именно у них должно быть всё самое лучшее. Житель США был уверен, что советские спортсмены едят что-то необычное, как-то по-особенному тренируются. Но в те дни он просто ел с ребятами борщ и кашу. А потом покатал всех советских спортсменов на своём Chevrolet  по Йорку, и даже познакомил с мэром этого города, на тот момент это была женщина. С ней делегация советских спортсменов встретилась, попила чай, пообщалась.  

Мировой рекордсмен Геннадий Бессонов рассказал "КВУ" о приключениях русских спортсменов в Америке.


В гости к Мухаммеду Али

После выступлений в Лас-Вегасе приехал к группе чемпионов американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории, один из самых известных боксёров в истории мирового бокса Мухаммед Али. Он тогда жил в штате Филадельфия, в Америке и пригласил русских силачей к себе на встречу, просто пообщаться, побывать у него в спортзале, показать тренировочный процесс. Василий Иванович Алексеев был рад присутствовать на этой встрече. А слово самого сильного человека планеты советскими спортсменами выполнялось беспрекословно. Если тяжелоатлет сказал, что нужно ехать, для остальных участников поездки, это было законом. В поездке принимал участие также Юрий Варданян, советский тяжелоатлет, четырёхкратный чемпион СССР. 

Советский тяжелоатлет Юрий Варданян.
Легендарный советский тяжелоатлет Юрий Варданян.

 
- Мы втроем отправились в дом к Мухаммеду Али, - рассказал «КВУ» Геннадий Бессонов, - знаменитый боксёр показал нам, советским спортсменам, свой тренировочный процесс с напарником, партнёром, который оказывал ему помощь в тренировках. И хотя я с боксом лично не знаком и смотреть на этот процесс не очень люблю, но я хорошо запомнил спортивный зал Мухаммеда Али. Он у боксёра был не где-то там, как мы привыкли — отдельно от жилья, он находился прямо у него в доме. Спортсмен тренировался прямо в домашних условиях, где у него находились все спортивные снаряды.

Дом боксёра
Америку часто называют «одноэтажной». И это, как признаётся Геннадий Бессонов, истинная правда. В России считается, чем выше дом, тем круче. А в США почти все дома одноэтажные, редко — двухэтажные. Но площади домов достаточно большие. Штат Филадельфия находится далеко от Лас-Вегаса, где остановились советские спортсмены. Но именно туда отправились силачи из Шахт, чтобы побывать в доме знаменитого боксёра Мухаммеда Али.

Звезда мирового бокса Мухаммед Али принял у себя дома легендарных спортсменов из Шахт. 

У него в доме был большой зал, неглубокий бассейн, компактной площади — примерно пять метров в длину и четыре в ширину, бильярдный стол, отдельная кухня, на которой можно встретить гостей. Мухаммед Али так и делал, там очень много хранилось посуды. Ничего экстравагантного в доме боксёра не наблюдалось. Практически его дом ничем особенным не отличался от российских домовладений. Правда, перед домом был очень красивый газон, как на картинке, наверняка, им кто-то занимался — в глаза сразу бросалась чистота и порядок. Советских спортсменов это всё, конечно же удивляло, но они старались сохранять марку и руками не разводить, так как все силачи из Шахт были уже на тот момент чемпионами мира и по миру они уже поездили немало.    

Тактика боя
Больше всего Геннадия Бессонова удивил сам Мухаммед Али. Он показался довольно компактным, весом всего лишь 95-97 килограммов, но ростом немного повыше Геннадия. Однако, в времена он был величиной мирового масштаба, самым известным боксёром в мире. За счёт своих спортивных и скоростных качеств и тактических приёмов он мог нанести уникальные удары, которые нокаутировали всех его соперников. Советской делегации боксёр рассказал, как он над этим работает, как отрабатывает удары, держит их. Мухаммед Али не устоял перед величием силачей из Шахт и  даже немного приоткрыл свои секреты боя. Чтобы победить соперника, по методике боксёра, надо в начале дать ему понять, что ты уже «поплыл» и ждать своего основного удара.

Когда у Али был бой с Майком Тайсоном, во время контрольного боя, который решал судьбу спортсменов, Мухаммед Али применил эту особую тактику — давал Тайсону бить, пытался показать ему, что он уже на исходе сил. Тренер, которые его тренировал говорил: «Мухаммед! Пора бить!». Но Али не торопился. И это дало свои результаты. Тайсон поддался на эту уловку, решил, что его соперник «поплыл», раскрылся. И тогда Мухаммед Али нанёс свой единственный, решающий удар, вырубивший Тайсона.

Тогда Майк очень обижался на соперника, обвиняя его в том, что тот его обманул. Но ринг это площадь 6 на 6 и пожалуйста — доказывай на нём свою правоту. 

Легендарный бой Мухаммеда Али и Майка Тайсона.

 
Роскошный подарок
Мухаммед Али запомнился советским спортсменам, как весёлый, общительный человек, улыбчивый, скромный.
- Он не показывал нам грудь колесом, - вспоминает Геннадий Бессонов, - с виду он не был гигантом. Против Василия Ивановича он был, как ребёнок — ниже ростом сантиметров на 7-8. Для фото они даже побоксировали немножко. Я помню после этого боя Мухаммед Али подарил Василию Ивановичу большую такую красивую боксёрскую перчатку. Золотую! Не знаю, уж, содержалось ли в её составе золото, но цвета она была золотого и ярко блестела.

Алексеев в Вашингтоне
Как вспоминает Геннадий Бессонов, Василия Алексеева в Вашингтоне встречала восторженная толпа людей, которая потащила его куда-то. Он еле вырвался. На Западе на Василия Алексеева чуть ли ни Богу молятся, он для многих, как Господь и Бог, очень авторитетная личность, перед которой преклоняются. 

Самого сильного человека планеты Василия Алексеева почитают даже в Вашингтоне. 

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика