В Шахтах отметят юбилей легендарного «вечного рекорда» Василия Алексеева

В Шахтах продолжаются мероприятия, приуроченные к юбилею прославленного штангиста Василия Алексеева.

В этом году нашему легендарному земляку исполнилось бы 80 лет. Очередное торжество в его честь пройдет в городском драматическом театре в среду, 20 апреля. Начало мероприятия намечено на 14:00. Его посветят 50-летию со дня установления Василием Алексеевым знаменитого «вечного рекорда».

15 апреля 1972 года на чемпионате СССР в Таллине Алексеев набрал в сумме троеборья 645 килограммов. С тех пор этот рекорд считается вечным, поскольку тяжелоатлеты уже давно соревнуются только в двоеборье.

По некоторой информации, именно выступление недосягаемого Алексеева и стало причиной отмены троеборья, чтобы «дать шанс и другим атлетам побыть рекордсменами».

Ожидается, что на празднике в театре соберутся родные, воспитанники и коллеги Василия Алексеева. Перед гостями выступят городские творческие коллективы.

Добавим, что главным событием знакового для спортивной истории Шахт года должно стать открытие центра тяжелой атлетики имени Василия Алексеева. О ходе его строительства недавно отчитались местные власти.

Напомним, Василий Алексеев является двукратным олимпийским чемпионом (1972 и 1976 годов). На его счету несчетное число (более 80) рекордов страны и мира. Алексеев удостоен титула лучшего спортсмена ХХ века, а также «самого сильного человека планеты». Василия Ивановича не стало 25 ноября 2011 года.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика