Новые нормативы ЖКХ — объясняем что и как

 

С 1 марта 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ, которое утверждает новый порядок расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирных домах. Его действие распространяется на все субъекты Российской Федерации.

- То есть уполномоченный исполнительный орган субъекта (в Ростовской области – Региональная служба по тарифам) должен провести расчеты вышеуказанных нормативов по новым правилам и, в случае отклонения от действующих нормативов, утвердить их своим решением, - отметил глава Региональной службы по тарифам. - Для проведения мероприятий по сбору, анализу, уточнению исходных данных и проведению расчета нормативов потребуется не менее года. А пока новые нормативы не рассчитаны, продолжают действовать утвержденные, которыми и ранее пользовались для определения платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Официально

Как рассказала «КВУ» специалист Министерства региональной политики и массовых коммуникаций правительства Ростовской области Виктория Логинова, жителям нечего опасаться:

- Раньше те дома, где были установлены счётчики на общедомовые услуги, но граждане своим решением не приняли, что они должны платить по счётчику, а только по нормативам, они так и платили по нормативам.

Теперь жители всех многоквартирных домов за общедомовые нужды будут платить только по счётчикам. То есть для многих расчёт станет даже меньше. Люди будут платить меньше, чем они платили ранее.

Если же в доме нет счётчика, оплата будет производиться по следующей схеме. Есть два одинаковых многоквартирных дома, в одном счётчик есть, в другом счётчика нет. Жильцы дома без счётчика будут платить такую же сумму, как жильцы аналогичного дома, в котором счётчик есть. Если есть два аналогичных дома, в котором стоимость услуг выше, а в другом стоимость услуг ниже, но будет выбираться среднее арифметическое в оплате общедомовых услуг.    

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Как вы считаете, повысится или понизится плата за общедомовые услуги ЖКХ после 1 марта?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 3

Яндекс.Метрика