Изменения в законодательстве, которые ожидают жителей Шахт в декабре

 

Повысят тарифы ЖКХ
С декабря второй раз в 2022 году повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В июле они выросли на 4%, с начала зимы повышаются еще на 9%. При этом традиционного летнего повышения квартплаты в 2023 году не планируется - в следующий раз коммуналка должна подорожать лишь летом 2024 года.

Регионы могут при необходимости поднять тарифы и больше предельного индекса, но они должны были обосновать это и согласовать с Федеральной антимонопольной службой.

В Минстрое напоминают, что семьи, где на квартплату уходит более 22% дохода, могут получать субсидии на оплату ЖКУ. В ряде регионов этот «порог» еще ниже.

У прощается получение услуг

Встать на налоговый учет с 1 декабря можно будет через портал госуслуг. В электронный вид переходят и родовые сертификаты, в поликлинику уже не надо будет носить с собой полис ОМС.

Электронный полис ОМС будет выдаваться при рождении ребенка, либо по заявлению гражданина, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. Новая форма документа будет представлять «уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме». Присваивать код планируют в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Хранить документ можно будет, например, в смартфоне. Теперь полис можно получить как на бумажном носителе, так и в виде штрихкода. При посещении врача достаточно будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Тем, кто уже имеет полис менять бумажный на электронный полис не нужно. Данные всех, кто сейчас застрахован по ОМС, автоматически переносят в госрегистр. 

Родовой сертификат перейдет в электронный вид

С 1 декабря 2022 года родовые сертификаты формируются в электронной форме. Сертификат оформят, когда женщина впервые посетит женскую консультацию и встанет на учет по беременности. А в дальнейшем ей не нужно будет представлять бумажные документы в медицинские организации, в том числе, и при поступлении в роддом. Все данные о состоянии матери и ребенка будут заполняться и храниться в единой информационной системе ФСС «ЕИИС «Соцстрах». Будущей маме достаточно будет назвать свой номер СНИЛС.

Заявление на свидетельство ИНН можно будет подать через портал госуслуг

Встать на налоговый учет (подать заявление на получение свидетельства с индивидуальным номером налогоплательщика, ИНН) с 1 декабря можно будет через портал госуслуг.

Заявление понадобится подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью. Налоговики должны будут поставить физлицо на учет в течение пяти дней со дня получения заявления и также за пять дней выдать ему свидетельство.

Другие действующие способы подачи заявления на ИНН: личная подача в налоговой инспекции; через МФЦ; по почте заказным письмом; в электронном виде при помощи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе» на сайте Федеральной налоговой службы.

Подходит к концу срок уплаты налогов за землю, квартиру и машину

До 1 декабря граждане РФ должны заплатить имущественные налоги за 2021 год. Речь об уплате налогов на имущество и землю, а также о транспортном налоге. Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика». 
  .
Если не заплатить налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2022 года налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней.

- В этом случае налоговый орган направит требование об уплате налога. Если должник его не исполнит, последует обращение в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника, - предупреждают в ФНС.

Для мобилизованных сроки уплаты имущественных налогов продлены, поэтому срок до 1 декабря для них не актуален.

Госорганам придется вести паблики в соцсетях

У государственных органов появится новая обязанность — вести страницы в социальных сетях. Речь идет о подведомственных организациях и местной власти. Минцифры должно разработать специальную систему на основе портала госуслуг, с помощью которой госорганы и организации смогут управлять своими аккаунтами, публиковать и редактировать информацию, сообщая о своей работе. Также предполагается, что там чиновники будут отвечать на вопросы граждан.

Страницы в соцсетях у многих ведомств и чиновников были и раньше, однако их создание и ведение не было обязанностью. Предполагается, что новые нормы сделают госорганы более открытыми и дадут людям возможность получать информацию «в понятной и доступной форме».

Для иноагентов появятся ограничения

Все нормы об иноагентах будут объединены в одном законе, который вступает в силу 1 декабря. Вместо четырех действующих реестров иноагентов создадут один.

Иностранные агенты — это организации и люди, занимающиеся в России политической деятельностью, выпуском информационных материалов и сбором военных сведений и получающие финансирование и иную поддержку из-за границы.

Иноагентам будет запрещено преподавать в государственных и муниципальных организациях, получать господдержку на творческие проекты и инвестировать в стратегические предприятия. Также их лишат права на упрощенную систему налогообложения. Они не смогут организовывать митинги, пикеты и другие публичные мероприятия, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий.

Иноагенты будут обязаны сообщать о наличии такого статуса своим работникам и маркировать издаваемые ими материалы.

Также 1 декабря вступает в силу постановление Правительства, в котором описан порядок извещения Минюстом органов прокуратуры о проведении внеплановой проверки иностранных агентов и лиц, находящихся под иностранным влиянием. Так, в день принятия распоряжения об этом в прокуратуру по каналам межведомственного электронного документооборота или средствами почтовой и фельдъегерской связи необходимо представить копию данного документа и копию бумаг, которые стали основанием для проверки. Если проверку проводит центральный аппарат Минюста, то документы предписано представить с сопроводительным письмом в Генпрокуратуру.

В квартирах разрешат устанавливать хаммамы

В многоквартирных новостройках можно будет устанавливать хаммамы и инфракрасные кабины. Такой приказ МЧС вступает в силу 1 декабря. При этом запрет на оборудование в квартирах бань и саун останется в силе.

Пересмотрен запрет на размещение в жилых домах мебельных магазинов

Также в министерстве пересмотрели запрет размещать в жилых домах мебельные магазины. Согласно приказу, в таких магазинах можно оборудовать выставочные залы, дизайн-студии и офисы оформления заказов мебели. Однако складов там быть не должно.

Карта болельщика потребуется чаще

Карту болельщика теперь нужно оформлять для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Такое распоряжение Правительства вступает в силу 1 декабря.

Закон о введении в России так называемого Fan ID — персонального электронного кода, который должен получить каждый посетитель спортивного соревнования, вступил в силу 1 июня 2022 года. При этом точного указания, на какие соревнования нужен Fan ID, в документе нет — их список поручили утвердить кабмину.

Карта болельщика призвана решить проблемы с безопасностью на трибунах во время официальных турниров. При ее сканировании можно будет увидеть, как прежде вел себя обладатель карты на матчах: если хулиганил, то попасть на стадион не сможет.

Усилят защиту прав осужденных подростков

Вопросы, связанные с пребыванием несовершеннолетних осужденных в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, будут рассматривать не в уголовном, а в административном судопроизводстве. Такой пакет законов вступает в силу 2 декабря.

Так, в административном порядке предписано решать вопросы, связанные с досрочным прекращением, продлением или восстановлением срока пребывания, переводом в другое специальное учреждение.

Кроме того, подростки смогут лично участвовать в судебном деле, получать квалифицированную юридическую помощь и обжаловать решения. Также суд будет обязан информировать о возбуждении производства по такому делу регионального уполномоченного по правам ребенка, который вправе участвовать в его рассмотрении и давать по нему заключение.

Истекает срок представления отчетов по зарубежным счетам и электронным кошелькам

До 1 декабря физлица-резиденты должны представить налоговикам отчеты о движении денег и других финансовых активов по счетам/вкладам в зарубежных банках и других финансовых организациях. Также необходимо отчитаться о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за 2021 год, напоминают в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Запретят создавать биосферные полигоны в заповедниках

Будет запрещено создание новых биосферных полигонов в государственных природных заповедниках. Такой закон вступает в силу 26 декабря.

Полигоны, созданные ранее, сохранятся и продолжат функционировать. Но их работу ограничат «допустимой антропогенной нагрузкой».

Сейчас в государственных биосферных заповедниках, которые создают для сохранения и изучения экосистем регионов, могут выделять биосферные полигоны. Там проводят научные исследования, апробируют методы рационального природопользования и так далее.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика